220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Вчера по всей Беларуси прогремели праздничные салюты в честь Дня Великой Победы. В этом году Победе - 74.

К сожалению, с каждым годом все меньше участников той страшной войны встречают 9 мая. Мы никогда не забудем их мужество и героизм.

Интерес к теме Великой Отечественной войны с каждым годом только растет, открывается все больше интересных фактов и подробностей. В этом году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Так, государственными издательствами будет выпущено около 20 книг, посвящённых теме войны и освобождения, которые можно будет приобрести в нашей торговой сети. Ряд изданий уже поступили в продажу.

«Беларусь. Шлях да Вялікай Перамогі» Ермоловича В.И. представило издательство «Беларусь». В книге рассматриваются не только ключевые события Великой Отечественной войны, но и методы государственного управления в условиях войны, международные отношения в годы Второй мировой войны.

«Издательство «Белорусская энциклопедия» им.Петруся Бровки подготовило серию книг «Беларусь. Трагедия и правда памяти»: «Хатынь. Трагедия белорусских деревень», «Тростенец. Трагедия народов Европы», «Боль и гнев. Холокост и сопротивление в Новогрудке». Новогрудское гетто - уникальный случай не только для Советского Союза, но и для всей Европы. Уникально оно тем, что люди в Новогрудском гетто боролись: они вырыли подкоп и около 200 человек смогли оттуда уйти. Сбежавшие создали партизанский лагерь и, как могли, боролись с немецкими оккупантами.

«Маленькие солдаты большой войны» - иллюстрированное издание о детях Великой отечественной войны. Автор-составитель Владимир Васильевич Вавуло провел огромную исследовательскую работу и собрал на страницах книги реальные истории мальчиков и девочек. Книга содержит 200 реальных историй тогда еще юных героев.

«Нам не трэба вайны» - книга для детей. В ней собраны стихи, написанные в годы Великой Отечественной войны.

«Солдаты ДОТа № 205» — это книга-воспоминание, изданная "Издательским домом "Звязда". Повесть написана Григорием Шакуловым по рассказам Александра Гилепа — непосредственного участника военных событий — и по записям в походном журнале отряда ДОТа № 205. Повесть освещает героические дни обороны Полоцкой земли в июле 1941 года.

Книги можно приобрести в торговой сети РУП "Белсоюзпечать".