220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
С 21 по 30 июня 2019 г. Беларусь примет II Европейские игры – около 4000 спортсменов в 15 видах спорта разыграют 200 комплектов наград.

Европейские игры проводятся раз в четыре года под руководством Европейских олимпийских комитетов. I Европейские игры прошли с 12 по 28 июня 2015 г. в столице Азербайджана – г. Баку.

Организация и проведение Игр в г. Минске является знаковым событием в спортивной жизни Европы. Оно позволит укрепить авторитет и подтвердить репутацию Республики Беларусь как социально ориентированного государства, уделяющего первостепенное внимание продвижению олимпийских ценностей, здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта.

Талисманом II Европейских игр стал лисенок Лесик, который объединит вокруг себя всех гостей и вдохновит участников на яркие победы. Надпись на козырьке Лесика говорит о том, что 2019 станет самым ярким годом не только в его жизни, но и в спортивной жизни Европы. Зеленый цвет на футболке талисмана обозначает развитие и гармонию, а черные шорты – дисциплину и решительность. Желтая шерстка говорит о его жизнерадостности, синие ботинки свидетельствуют о несокрушимости, а красный отражает его энергичность!

В торговой сети РУП «Белсоюзпечать» можно приобрести сувенирную продукцию с изображением талисмана II Европейских игр. Всего разработано около 70 видов сувенирной продукции, вся продукция — отечественного производства. Это и детские набивные игрушки, брелоки в виде Лесика, рюкзачки и кошельки для хранения монет, подушки (обычные и под шею), кружки с логотипом игр, магнитики, канцелярские принадлежности.