220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
75 лет назад основан Государственный литературный музей Янки Купалы, 95 лет назад вышла в свет пьеса "Тутэйшыя".

Дата основания музея - 19 мая 1944 года, первым его директором стала жена поэта - Владислава Францевна Луцевич. 20 сентября 1945 года в Доме профсоюзов на площади Свободы, 23 открылась первая экспозиция, посвященная жизни и деятельности белорусского классика. В Доме профсоюзов музей располагался до 1951 года, затем переехал в Дом писателей на улице Энгельса и лишь в 1959 году – в двухэтажное здание на берегу Свислочи. Именно на этом месте и располагался дом Янки Купалы, в котором он жил с семьёй с 1927 по 1941 гг. К сожалению, дом сгорел в первые дни Великой Отечественной войны, а вместе с ним рукописи поэта, его архив и библиотека.

Музей собирает, хранит, исследует и интерпретирует наследие Янки Купалы. Экспозиция знакомит с жизнью и творчеством Янки Купалы, его ролью в историческом и культурном развитии страны в национальном и европейском контекстах.

Янка Купала был не только поэт, но и драматург, поэтому в музее есть зал, посвященный театру.
2019 год стал юбилейным для пьесы "Тутэйшыя" - 95 лет со дня первой публикации в журнале "Полымя" в 1924 году, через два года после публикации состоялась премьера спектакля.

Народ Беларуси свято хранит в сердце и памяти образ выдающегося сына белорусской земли. Имя Янки Купалы – в названиях белорусских улиц, площадей, учреждений культуры, образования и науки.

В торговой сети РУП "Белсоюзпечать" можно приобрести сборники произведений Янки Купалы, а также знаменитую пьесу "Тутэйшыя".