220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Республиканский праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") в десятый раз пройдет на живописном берегу реки Днепр в агрогородке Александрия Шкловского района 6-7 июля.

"Тема малой родины станет главной на празднике, - отметил зампред облисполкома. - В нынешнем году Александрия встретит гостей из 6 стран. Ожидаются делегации из России и Украины, подтвердили участие наши партнеры из Эстонии, Литвы, Латвии, Польши. Стран-участниц представят коллективы народного творчества и мастера декоративно-прикладного искусства".

Среди участников мероприятия более 2 тыс. профессиональных и самодеятельных артистов, мастеров декоративно-прикладного творчества. Каждый регион Беларуси представит свой самый узнаваемый фестивальный проект.

Издательство "Народная асвета" примет активное участие в празднике на Днепре.

ПРОГРАММА

мероприятий издательства «Народная асвета» на празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

5-6 июля 2019 г.

05.07.2019 (пятница)

В рамках праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей») издательство «Народная асвета» на базе ГУК «Оршанская централизованная библиотечная система» проведет презентацию книг о народных традициях и творчестве Галины Трафимовой, Сергея Трафимова «Иванов клад» из серии «Рассказы Деда Природоведа».

06.07.2019 (суббота)

В агрогородке «Александрия» пройдут следующие презентации:

1. «Прогулки по Минску. Город, который выбирают дети» автора Михаила Позднякова.

В этом богато иллюстрированном издании маленькие минчане Максим и Даша приглашают издателей книги прогуляться по их родному, любимому городу Минску - столице Республики Беларусь. И не просто прогуляться, а представить себя историками, архитекторами, экскурсаводами... Вместе с героями книги, подготовленной к 950-летию Минска, вы побываете в самых важных и интересных местах города, узнаете об его истории, легендах и загляните в будущее города, который выбирают дети.

2. Презентация книги «Вкус Победы» белорусской писательницы Эльвиры Вашкевич. Книга вышла в 2019 г. и посвящена 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

Книга о Великой Отечественной войне написана для детей младшего и среднего школьного возраста. В ней рассказывается о детях войны, о том, как они становились взрослыми и делили со старшими всю тяжесть жизни военных лет.

Представит книгу и ответит на вопросы присутствующих заместитель директора по маркетингу и производству Юлия Дашкевич.

3. Презентация книг серии «В контакте» гродненской писательницы Лины Богдановой. Уже полюбившаяся юным читателям серия пополнилась новыми книгами в 2019 году.

«И не только про ЭТО»

Книга «И не только про ЭТО» из серии интерактивных историй «В контакте» вовлекает старшеклассников в осмысление и моделирование собственных позиций в сложных жизненных ситуациях. Каждая история – несостоявшийся, но вполне возможный и полезный диалог нуждающихся в помощи людей из их ближайшего окружения, способных оценить, поддержать и помочь. Материал можно использовать для обсуждения в классных коллективах и группах старших подростков, на заседаниях семейных клубов и родительских собраниях, в качестве сценариев социальных и форум-театров. Адресуется старшеклассникам, учащимся колледжей и лицеев, их педагогам и родителям.

«Когда кончаются ладушки»

Книга "Когда кончаются ладушки" продолжает серию интерактивных историй "В контакте". С первой же страницы читатель включается в активное решение проблем, которые порой возникают в жизни младших школьников. Вместе с героями он попытается помочь попавшим в сложные ситуации ребятам, получит полезный опыт и навыки продуктивного общения. Рекомендуется для чтения и обсуждения в семейном кругу и в классных коллективах. Адресована детям 6 – 7 лет, родителям и педагогам.