220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
В этот день произошел ряд знаковых событий, связанных с географическими открытиями.

26 августа 1451 года в Генуе родился Христофор Колумб - будущий первооткрыватель Америки.

Однако, первая половина его жизни не предвещала, что имя этого человека каким-либо образом войдет в мировую историю.

Только после сорока лет, для того времени в значительном возрасте, Колумб после нескольких попыток смог организовать экспедицию с целью поисков прямого и короткого пути из Европы в Индию.

В результате 3 августа 1492 года Колумб вывел из гавани испанского города Палос-де-ла-Фронтерая три корабля "Санта-Мария", "Пинта" и "Нинья". А 12 октября 1492 года был открыт первый остров вблизи Американского континента.

В период между 1492 и 1504 годами Христофор Колумб предпринял четыре экспедиции к берегам Америки, но до последних дней жизни он был уверен , что открыл новый путь в Индию и новые земли в Азии.

Колумб стал примером для многих, и в дальнейшем другие мореплаватели отправлялись в экспедиции в поисках новых неизведанных земель.

При этом, по какому-то совпадению, знаковые события, связанные с географическими открытиями происходили именно в день рождения Колумба.

Так в ходе первой Камчатской экспедиции, проходившей в 1728 году под руководством Витуса Беринга, именно 26 августа был открыт пролив между Евразией и Северной Америкой, впоследствии названный Беринговым.

Также Джеймс Кук отправился в свое первое кругосветное путешествие именно в этот день - 26 августа 1768 года.

В 1833 году 26 августа были обнаружены члены пропавшей арктической экспедиции Джона Росса на острове Баффинова Земля после того, как три года прожили среди местных племен.

Дух первооткрывателя и путешественника всегда был присущ человеку и манил его к поискам новых земель. Несмотря на то, что на планете не осталось по-настоящему неизученных территорий, современный человек также любит путешествовать и открывать для себя новые, интересные места.

В торговой сети РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже глобусы, карты, путеводители, а также фотоальбомы и книги о Беларуси, Минске и других городах нашей страны.