220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Мероприятия, приуроченные к Дню города прошли в столице, Гомеле и Гродно.

В эти выходные в Минске прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города. Празднования Дня города начались уже 14 сентября в субботу, а в воскресенье гуляния развернулись по всей столице.

14 сентября в Минске на Октябрьской площади возле Дворца Республики состоялось традиционное вручение наград "Минчанин года". Мероприятие началось в 20.00. В нем приняли участие два оркестра и мастера искусств Беларуси. Финальным аккордом этого дня стало музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу на берегу Свислочи в 23.00.

14 сентября в воскресенье старт праздничным мероприятиям в столице дала церемония возложения цветов у стелы "Минск - город-герой".

Празднование Дня города в Минске прошло с размахом во всех районах города на многочисленных площадках.

На площадке возле Дворца спорта прошли соревнования на звание сильнейшего пожарного-спасателя, за которое сражались представители аварийно-спасательных служб Беларуси и еще девяти стран ближнего и дальнего зарубежья. Здесьтакже развернулся настоящий байкерский фестиваль. В рамках которого были представлены редкие модели мотоциклов, рядом находился огромный фудкорт, был организован рок-концерт и мастер-класс от чемпионов Stunt Zaruba – состязаний по трюкам на мотоциклах.

В Первомайском районе в День города в торжественной обстановке с участием министра юстиции Олега Слижевского был открыт после ремонта ЗАГС.

В Заводском районе праздничные гулянья прошли возле «Чижовка-Арены».

В столице на протяжении двух дней проходил байкерский фестиваль H.O.G. Rally Minsk 2019. В воскресенье состоялось его закрытие. Мотолюбители проехали колонной из около 8 тысяч байков от Кургана Славы до Дворца спорта, затем шумно и весело отметили закрытие очередного мотосезона.

Международный фестиваль исторической реконструкции «Менск старажытны» развернулся на зеленой зоне вдоль проспектов Победителей и Машерова. Масштабное театрализованное действо собрало тысячи зрителей.

Своеобразно отметили в Минске и День танкиста. В выходные в столичном парке Победы прошел «Wargaming Fest: День танкиста» —крупнейший в Европе фестиваль, который объединяет фанатов игр Wargaming со всего мира. Здесь же состоялся на главной сцене концерт, на котором выступили группы "Крамбамбуля", "Вопли Видоплясова", "Звери" и панк-рок-группа из Калифорнии The Offspring.

Изюминкой Дня города стал Минский полумарафон, который проводился уже в пятый раз.

В этом году так совпало, что одновременно свой праздник отмечали в нескольких городах нашей страны. Кроме столицы праздничные мероприятия по случаю Дня города проходили в Гомеле и Гродно.

Весело и с размахом встретили День города в Гомеле. Праздничные мероприятия прошли на площадках во всех районах города. Торжественна церемония открытия Дня города прошла на набережной. Таисия Повалий, Ирина Прима, NaviBand и VITALY выступили на концерте перед гомельчанами. Празднование Дня города завершилось салютом.

В Гродно в эти выходные отметили 891-летие города. Этот праздник в областном центре прошел под слоганом "Гродно звучит!". Во всех уголках города звучала музыка разных стилей и направлений. В сквере на улице Горького развернулась площадка духовой музыки, на площади Ленина звучала ретро-музыка, у молодежного центра "Гродно" была развернута рок-площадка.

Коллектив РУП "Белсоюзпечать" также принял активное участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня города в Минске.