220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
В Гомельском районе прошел международный фестиваль «Славянские литературные дожинки — 2019».

Фестиваль, который проводился уже четырнадцатый раз, собрал более 150 человек из Беларуси, России и Украины. В программе литературного праздника — выступление известных писателей, мастер-классы, различные конкурсы.

Одним из них стал уже традиционный конкурс “Мое слово”, который в этом году проводится в разных возрастных категориях. Свои работы представили более 250 человек — максимальное количество за всю историю фестиваля. В числе авторов работники образования, культуры, медицины, науки и других сфер, а также школьники и студенты.

Жюри отобрало 80 лучших работ, авторы которых были приглашены на фестиваль.

Также впервые проводится смотр-конкурс литературных объединений СНГ.

— В советские времена таких объединений было очень много, — отметил один из организаторов фестиваля — председатель Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович. — Они действовали при редакциях районных газет, при библиотеках, школах. Но затем большинство из них исчезли, остались единицы. Мы решили поддержать их участников и отметить наиболее сильных.

Методом жеребьевки членам объединений были распределены различные темы. Задание — подготовить и презентовать литературно-музыкальные композиции. Одна из наград для победившего объединения — публикация произведений в альманахе «Литературная Гомельщина», который выйдет в 2020 году.

Литераторы встретились с руководством и студентами Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, а также посетили деревню Климовка, где передали книги библиотеке, пострадавшей от пожара.

Информация подготовлена по материалам Издательского дома “Беларусь сегодня”.