220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Вода - живительная влага.

18 сентября во всем мире отмечается Всемирный день мониторинга качества воды.

Вода занимает более 70 процентов площади поверхности нашей планеты. Без нее не возможна жизнь на Земле. Вода является средой обитания для многих живых организмов.

Издревле человек основывал свои поселения именно у водоемов. Значение воды в нашей жизни сложно переоценить. Однако, рост городов, развитие промышленности и сельского хозяйства, увеличение потребления воды в связи с улучшением культурно-бытовых условий жизни населения ведут к истощению водных ресурсов и ухудшению качества воды.

Многие регионы уже ощущают дефицит пресной воды. Недостаток водных ресурсов становится мировой проблемой. Это заставило мировое сообщество искать средства для ее решения. Одним из таких средств является мониторинг водных ресурсов.

Целью Всемирного дня мониторинга качества воды является повышение информированности населения о качестве водных ресурсов, принимаемых мерах по защите их от загрязнения. Систематический мониторинг водных ресурсов способствует улучшению качества потребляемой человеком воды и в итоге снижает риски для здоровья населения.

Традиционным мероприятием, приуроченным к данному дню, является взятие проб из различных водоемов для оценки ее качества и безопасности. Любой человек имеет возможность самостоятельно провести ряд несложных действий по определению качества воды. Для мониторинга может браться вода из любого водоема и входе анализа, можно определить не только ее качество, но и то, насколько среда в этом водоеме благоприятна для ее обитателей, а сам водоем для проживающего рядом населения.

Все желающие могут принять участие в мероприятиях, которые проводятся в этот день, и приобрести навыки мониторинга воды. Анализ воды произвести достаточно просто. Он состоит из сбора данных о температуре воды, ее кислотности и прозрачности, а также растворенном в ней кислороде.

Пристальное внимание к качеству воды – важнейшая задача, выполнение которой позволит обеспечить доступ к чистой пресной воде всему человечеству.

В этом и состоит значимость проведения Всемирного дня мониторинга качества воды.

Наша страна обладает достаточными запасами водных ресурсов. Ведь не даром ее называют "синеокая". Однако, с развитием промышленности и сельского хозяйства происходит негативное воздействие на окружающую среду, в том числе и на качество воды. Поэтому Беларусь также участвует в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню мониторинга качества воды.

Ведь чистая вода – залог крепкого здоровья и долгих лет жизни.

В торговых объектах сети РУП "Белсоюзпечать" имеется в продаже чистая артезианская вода "Отличные новости", которая всегда поможет вам утолить жажду.