220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Профессиональный праздник всех, кто путешествует группой на дальние расстояния.

Ежегодно 24 сентября отмечается Международный день караванщика. Это профессиональный праздник, который был учрежден в 1995 году Международной ассоциацией по рационализации транспортно-грузовых операций.

С давних времен люди считали, что совместное передвижение в группе на дальние расстояния намного безопаснее одиночного путешествия. Поэтому передвигаться старались обозами, колоннами, караванами.

Понятие караван изначально является собирательным и обозначает группу людей, путешествующих вместе и оказывающих сопровождение с торговой целью, а также их животных — лошадей, ослов, мулов.

В древности все крупные торговые пути были именно караванными. Самым известным караванным маршрутом был Великий шелковый путь, который соединял Китай со странами Средней Азии и Европы. В современном мире понятие каравана давно изменилось. Сейчас название «караван» используется в отношении колонны транспортных средств, перевозящих грузы.

Инициатива введения такого нового праздника возникла в 1995 году, когда Международной ассоциацией по рационализации транспортно-грузовых операций было предложено отметить важность труда каравановожатых на суше и воде.

Дата 24 сентября была выбрана не случайно. Это день рождения известного британского мореплавателя и навигатора 16–17 веков Уильяма Адамса. Он считается первым европейцем, который достиг берегов Японии, где прожил впоследствии 20 лет и сыграл большую роль в развитии торговых отношений Японии с Англией и Голландией.

В настоящее время Международный день караванщика отмечают все, кто причастен к сопровождению колонн судов и иного транспорта, водители дальнобойщики, а также экипажи эскортных кораблей.

Эта профессия малоизвестная, но очень важная. Несмотря на автоматизацию производственных процессов этих специалистов на сегодняшний день нельзя заменить на их рабочем месте.

Поздравляем всех, кто находится в пути, сопровождает грузы и от чьего труда зависит, будут ли вовремя доставлены всем нам необходимые товары.

Все, кто путешествует, находится в рабочей поездке, служебной командировке или просто гуляет по городу, могут найти для себя в торговых объектах сети РУП "Белсоюзпечать" свежую прессу и вкусный кофе. Что может быть лучше в минуты свободного времени, чем чашечка ароматного кофе с любимой газетой или журналом...