220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Знание иностранных языков - необходимость в современном мире.

В современном глобализирующемся мире все более востребованным становиться знание иностранных языков. Они все прочнее входят в нашу жизнь. Владение хотя бы одним из них уже является нормой.

Способности к изучению иностранных языков давно вызывают интерес. Люди издревле задаются вопросом, почему некоторым так трудно дается родной язык, а другие с легкостью воспринимают сразу несколько иностранных?

Конечно, талант важен для изучения иностранных языков, как и в любо другом деле. Однако, в разные времена находилось значительное количество людей, которые помимо родного языка могли в той или иной степени общаться на иностранных языках.

«Изучаем языки на протяжении всей жизни» — такой девиз был провозглашен ЮНЕСКО в 21 веке.

C 2001 года ежегодно 26 сентября отмечается Европейский день языков. Он был провозглашен с целью распространения многоязычия, развития преподавания и обучения иностранным языкам не только в школах, но и во взрослом возрасте.

Для учреждения этого праздника изначально было несколько причин. В конце XX в. ЮНЕСКО объявила XXI-й век веком полиглотов. Кроме того в Европе существуют различные региональные языки и языки национальных меньшинств, которые со временем забываются и утрачиваются. Эти факторы стали решающими при принятии решения об учреждении Европейского дня языков.

Знание иностранного языка для современного человека дает свободу выбора деятельности и профессии. Человек, владеющий иностранным языком приобретает ряд преимуществ - получает возможность общаться с единомышленниками из других стран, свободно путешествовать не ощущая языкового барьера. Языковой барьер в условиях современного мира становиться препятствием для налаживания международных отношений.

Помимо популяризации изучения иностранных языков учреждение Европейского дня языков преследовало цель сохранения вымирающих языков. В Европе насчитывается 225 местных языков, но больше половины из них вымерли либо находятся на грани исчезновения, поскольку используются только языковыми меньшинствами. При этом в последнее время языковая картина в Европе изменилась в результате процессов миграции, и на улицах европейских городов все чаще слышится иностранная речь.

Сохранение и развитие языков, включая региональные и малые является той целью, которую преследует Европейский день языков. Одним из средств достижения этой цели является изучение более чем одного иностранного языка, а также продолжение освоения других языков во взрослом возрасте.

Для школьников, а также тех, кто хочет самостоятельно освоить иностранный язык либо восстановить утраченные знания, в торговой сети "Белсоюзпечать" имеется в продаже учебная литература.