220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
День добра и уважения.

Сегодня во всем мире отмечают Международный день пожилых людей.

Этот праздничный день был введен по инициативе ООН с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

Внимание ООН к этой проблеме объясняется тем, что за последнее время сильно изменился состав населения в мире. Продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась и в ближайшее время по оценкам ООН будет расти. В настоящее время в мире насчитывается более 900 миллионов человек пожилого возраста, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. При этом по прогнозам демографов количество пожилых людей впервые за всю историю человечества превысит число детского населения на планете.

Эти факты говорят о том, что необходимо уделить особое внимание проблемам пожилых людей.

Сначала эту дату стали отмечать в Европе, а с конца 1990-х годов уже и во всем мире.

Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску, а определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным. С каждым годом растет понимание, что большинство лиц пожилого возраста могут и далее вносить вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия.

Задача Международного дня пожилых людей состоит в том, чтобы общими усилиями все страны обеспечили не только увеличение продолжительности жизни населения, но и создавали условия для более качественной и разнообразной жизни пожилых людей.

Любой человек на земле нуждается в социуме и в близких людях, мнением которых для него является важным. Обычно для большинства это родители и ближайшие родственники. При этом бывает, что иногда даже живущие в одном городе дети и их возрастные родители не находят времени, чтобы увидеться хотя бы раз в неделю. Не все из нас в молодости задумывается о том, что ждет их через несколько десятков лет. В погоне за карьерой мы забываем оказать внимание тем, кто этого по-настоящему заслуживает — нашим дедушкам и бабушкам, родителям в возрасте.

Международный день пожилых людей был учрежден именно для того, чтобы дети вспомнили о своих пожилых родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кому она нужна и кто часто стесняется ее попросить.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" вы всегда сможете приобрести печатные издания для своих пожилых родственников и осуществить подписку для них.