220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Изобретение, которое стало самым популярным средством связи.

2 октября считается днем рождения электронной почты. Эта дата - значимое событие для миллионов пользователей интернета во всем мире. Именно в этот день в 1971 году Рэй Томлинсон составил и отправил первое электронное послание.

Есть изобретения, которые настолько облегчили и разнообразили жизнь человека, что трудно переоценить их роль. Это без сомнения относится и электронной почте. Без её существования уже сложно представить современную жизнь.

Электронная почта – самое популярное сегодня средство связи во всем мире. Она стала обыденным и надежным средством коммуникации. С её помощью ведётся не только корпоративная переписка между организациями, но и осуществляется общение между обычными людьми.

В 1971 году научный сотрудник компании BBN Technologies Рэй Томлинсон создал первую программу для отправки сообщений на другие компьютеры. Это электронное письмо было написано заглавными буквами, и представляло собой цитату из речи Линкольна времен гражданской войны. Оно было послано с одного из компьютеров в лаборатории Томлинсона на другой, стоявший тут же по соседству. Позже он послал и первое письмо на уже по-настоящему удаленный компьютер.

Этому инженеру принадлежит также и изобретение легендарной «собачки» - символа @, который был придуман Р. Томлинсоном для разделения имен компьютера и пользователя.

Правда, еще до изобретения Томлинсона уже существовали программы, позволявшие передавать послания от одного пользователя к другому. Однако, у них был существенный недостаток - отправитель и получатель должны были пользоваться одним и тем же компьютером, а почтовый ящик представлял собой просто определенным образом поименованный файл. Именно Томлинсону удалось впервые разработать программу, которая позволила передавать сообщения с одного компьютера на другой. Он также придумал добавлять в такие письма графы "кому" и "куда", писать текст внутри письма, а также ему пришла идея создания виртуального почтового ящика на каждом компьютере.

Уже спустя несколько лет к 1975 году электронная почта стала массовым средством связи и доставляя 75% сетевой информации. В этом году появилась возможность отвечать на электронные письма и и пересылать их другим пользователям. В 1979 году был придуман "смайлик", который оживил электронную переписку. И только в 1995 году появился СПАМ - массовая анонимная незапрошенная рассылка.

Создание электронной почты стало переломным моментом в истории развития сети Интернет. Благодаря электронной почте многие люди приобщались к Интернету и его возможностям. Существует мнение, что без электронной почты Интернет не превратился бы в современную глобальную сеть.

На сегодняшний день в Интернете зарегистрировано уже около миллиарда почтовых ящиков, и их количество постоянно растет.

День появления электронной почты — одна из немногих праздничных дат, которые отмечаются повсеместно. Многие пользователи даже не догадываются о своей причастности к этому празднованию, когда просто обмениваются письмами по электронной почте, заставляя сервер работать.

Говорят, что электронные средства связи и современные гаджеты лишают людей живого общения. Все, кто предпочитает живой разговор и классическую переписку общению в социальных сетях и через электронную почту , могут приобрести в торговых объектах сети РУП "Белсоюзпечать" почтовые открытки и марки.