220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Мы в ответе за тех, кого приручили.

Во всем мире ежегодно 4 октября отмечают Всемирный день защиты животных. Эта праздничная дата была учреждена в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянском городе Флоренция. Задачей этого праздника изначально декларировалось обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Дата 4 октября была выбрана не случайно. Этот день известен как день памяти католического святого Франциска Ассизского, который считается покровителем животных.

Антропогенная деятельность негативно сказывается на природе. Из-за различных факторов уже исчезли многие виды флоры и фауны.

За последнюю четверть века биологическое разнообразие Земли сократилось на треть. По информации Всемирного фонда дикой природы, каждый час на Земле исчезают три вида животных, а четверть всех видов может исчезнуть в ближайшее время. По данным ООН каждый день исчезает до 130 видов. Многие виды животных, насекомых и птиц исчезают зачастую в тысячи раз быстрее естественного прироста. Это может привести к непоправимым последствиям, которые отрицательно повлияют на экологию мира в целом.

Эти печальные данные свидетельствуют о том, что необходимо осуществлять защиту животного мира, особенно исчезающих видов.

Цель этого праздника - донести человечеству, что представители животного мира нуждаются в помощи и защите. Это относится также и к домашним животным, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. Во многих городах остро стоит проблема бродячих собак и кошек. Большинство зверей оказывается на улице из-за жестокого отношения к ним людей.

Праздник, посвященный животным, должен еще раз напомнить людям о таком человеческом качестве как милосердие, которое должно распространяться и на наших «меньших братьев». Ведь их жизнь и благополучие во многом зависит от людей.

Идею праздника поддерживают по всему миру и во многих странах ежегодно организуются и проводятся различные мероприятия, посвященные этой дате. На сегодняшний день можно уверенно сказать, что жизнь животных находится в руках человечества, и мы должны приложить максимум усилий для сохранения животного мира на земле.

Ответственное и бережное отношение к природе прививается с детского возраста. В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже издания о природе и о животном мире как для взрослых читателей так и для детской аудитории.