220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Служба, которая объединяет людей на расстоянии.

Сегодня - Всемирный день почты. Этот праздник был учрежден в 1969 году на XVI Конгрессе Всемирного почтового союза, проходившем в Токио.

Выбранная дата - 9 октября - имеет символическое значение. Она связана с основанием Всемирного почтового союза 9 октября 1874 года. Изначально праздник так и назывался - День Всемирного почтового союза, и только в 1984 году ему дали современное название.

9 октября 1874 года в швейцарском городе Берне представителями 22 стран был подписан Бернский договор, по которому был основан Генеральный почтовый союз. В 1878 году его название было изменено на Всемирный почтовый союз. В настоящее время в эту международную организацию входят более 190 стран мира.

На XIV Конгрессе Всемирного почтового союза была выдвинута инициатива проведения Недели письма, в рамках которой и было предложено отмечать Всемирный день почты. Эта идея была поддержана ООН и теперь под ее эгидой проводятся ежегодные мероприятия, связанные с Неделей письма.

Целью Всемирного дня почты является пропаганда роли почтового сектора в повседневной жизни людей и его вклада в социально-экономическое развитие стран мира.

Раньше важные известия передавались с помощью гонца. Однако, такой способ передачи новостей был медленным и соответственно неудобным, особенно в случае острой надобности. Для особой оперативности при доставке посланий использовалась голубиная почта. Позже в различных странах мира сформировалась централизованная государственная почтовая связь, которая доставляла сообщения более оперативно, но всё же основой для перемещения корреспонденции долгое время еще оставалось использование почтовых лошадей. Все изменилось с появлением новых видов транспорта - железной дороги и автомобилей, когда скорости доставки и объемы перемещаемой почтой корреспонденции значительно выросли.

Неотъемлемой частью современной жизни людей является перемещение и доставка грузов и корреспонденции. От организации этого процесса зависит скорость обмена информацией между людьми и организациями, успешная работа предприятий и экономики страны в целом. По всему миру существуют организации, которые занимаются такой деятельностью. Сотрудникам этих организаций посвящён международный профессиональный праздник - Всемирный день почты.

Современная почта во многих странах занимается не только пересылкой корреспонденции, но и активно работает в секторе логистики, почтово-банковских услуг, торговли по каталогам и прямой почтовой рассылки, развивает информационные технологии, электронную почту и коммерцию. Почта предназначена для обеспечения надежной, эффективной и экономичной перевозки товаров и обмена информацией. Она помогает доставлять личную корреспонденцию и тем самым связывает между собой людей, находящихся на большом расстоянии, а также помогает коммерческим организациям находить клиентов и выполнять их заказы.

Благодаря почте человечество получило ряд новых удобных и полезных изобретений. К ним относятся почтовые конверты, марки и открытки. Они имеют сейчас не только утилитарную функцию, но и являются предметом коллекционирования. Благодаря почте появилась торговля товарами по каталогам. Что интересно, именно 9 октября в 1872 году в США был выпущен первый в мире каталог заказов по почте.

Работники почты занимаются доставкой посылок, писем, телеграмм. Они осуществляют денежные переводы, продажу товаров, транспортировку грузов, приём платежей, выдачу пенсий и других выплат гражданам.

Безусловно, труд почтовых работников является очень важным в наше время не смотря на развитие современных электронных средств связи и Интернета.

Поздравляем всех сотрудников почты с их международным профессиональным праздником.

В торговых объектах сети РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже почтовые марки, конверты и открытки.