220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Праздник света и добра.

Сегодня в нашей стране отмечается День матери. Этот государственный праздник был учрежден в 1996 году Указом Президента Республики Беларусь № 277 «Об установлении праздника – Дня матери", которым и было установлено ежегодное его празднование 14 октября.

День матери отвечает лучшим традициям отношения белорусов к материнству, объединяет все слои белорусского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери.

Подчеркивая глубокое уважительное отношение к женщине-матери, в большинстве стран мира учрежден праздник – День матери. На государственном уровне он в разных странах отмечается в разное время.

История этого праздника в нашей стране уходит корнями в религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, в который во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение.

Хотя для нашей страны День матери сравнительно новый праздник, но, несмотря на это, он достаточно быстро стал довольно популярным и пользуется уважением и почитанием в обществе.

В нашей стране создаются условия, чтобы женщины были успешными во всех сферах жизни.

Роль праздника крайне важна в государственной политике нашей страны, праздник является своеобразным способом укрепления традиционных семейных ценностей, нравственных устоев, установления более близкой, открытой, сердечной связи между детьми и матерями. Это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства.

День матери является данью благодарности всем матерям за нелегкий труд, который укрепляет институт семьи, а также развивает чувство ответственности за воспитание подрастающего поколения.

Важность материнства в нашей стране декларируется на государственном уровне. В Беларуси уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности. День матери - своеобразный день благодарения, день самой великой и святой миссии для тех, кто носил ребенка под сердцем и чье сердце всю жизнь, потом болит за него. Именно с целью подчеркнуть важную роль материнства в жизни общества в Беларуси в 1995 году был учрежден Орден матери. Орденом матери в нашей стране награждаются женщины, которые родили и воспитали пять и более детей.

Зачастую слишком поздно мы замечаем, что все, чего мы добились в жизни, получилось благодаря маме. Ее теплому, ненавязчивому, порой просто незаметному участию. Никто в жизни не любит нас так, как мама. В этот день мы все должны вспомнить об этом и поздравить наших самых близких в жизни людей.

Берегите своих мам! Они самые лучшие в мире!!!

Не забудьте поздравить своих мам. В торговых объектах сети РУП "Белсоюзпечать" вы можете приобрести подарки к Дню матери.

РУП "Белсоюзпечать" поздравляет всех мам с Днем матери.