220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Праздник, основной задачей которого является решение проблемы недостатка продуктов питания и борьба с голодом.

Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день продовольствия. Этот праздник был учрежден в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Организации Объединенных Наций.

Датой для празднования Всемирного дня продовольствия был выбран день образования Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН - 16 октября 1945 года.

По различным данным на Земле в общей сложности голодает от 800 миллионов до 1,2 миллиарда людей. По статистике нормальное питание получают всего 40-45% жителей планеты.

Учреждением Всемирного дня продовольствия страны мира впервые официально провозгласили одной из важнейших задач, стоящих перед человечеством, искоренение голода и создание условий для развития сельского хозяйства, которое было бы в состоянии прокормить население планеты. Тем самым был сделан первый шаг в решении проблемы голода.

Этот праздник является хорошим поводом, чтобы задуматься над тем, что необходимо сделать для решения проблемы голода в разных странах мира.

Всемирный день продовольствия ставит своими задачами: привлечение внимания к производству продуктов питания в различных странах и обеспечение международного сотрудничества в этой сфере, повышение уровня информированности населения о проблемах недостатка продуктов питания в мире, укрепление международной солидарности и взаимопомощи с целью решения проблем недостатка продуктов питания и борьбы с голодом, содействие развитию сельского хозяйства и производства продуктов питания в развивающихся странах мира.

Самым распространенным продуктом в мире является хлеб. Хлеб и хлебобулочные изделия неизменно пользуются большой популярностью в различных странах мира. Ведь не даром существует всем известная поговорка "Хлеб всему голова". Хлеб обязательно присутствует на столе почти у каждого и в его производстве занято большое количество людей. Поэтому в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров был учрежден Всемирный день хлеба, празднование которого было привязано к дате образования Организации продовольствия и сельского хозяйства - 16 октября. В настоящее время празднование Всемирного дня хлеба приурочено к Всемирному дню продовольствия и меропрития, связанные с обоими праздниками, проводятся совместно и дополняют друг друга.

В разных странах всегда бережно относились к хлебу. Ему отводилось самое почетное место на столе и он был символом жизни. Раньше он вообще являлся основным признаком достатка и благополучия.

История хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Согласно научным исследованиям, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет тому назад.

Всемирный день хлеба – это и профессиональный праздник работников, связанных с производством хлеба, и одновременно дань уважения продукту, когда чествуют и всех профессионалов отросли и сам хлебушек. Кроме того, это ещё один повод привлечь внимание широкой общественности к проблемам голода, нищеты и недоедания в мире.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже кулинарные издания, издания о продуктах питания и кухнях разных народов мира.