220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
праздник, который объединяет планету.

Ежегодно во всем мире 24 октября отмечается День Организации Объединенных Наций. Он был учрежден в октябре 1947 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 168 и приурочен к годовщине вступления в силу в 1945 году Устава ООН.

В 1971 году Генеральная Ассамблея, рекомендовала государствам-членам ООН отмечать его как государственный праздник.

ООН является одной из самых влиятельных организаций мире.Она решает множество глобальных вопросов. Эта структура поддерживает мир и безопасность, оказывает помощь в развитии сотрудничества между различными странами в разных сферах деятельности. Именно эта организация призвана решать возникающие конфликты между различными государствами мирными средствами.

Практически каждому человеку известна эмблема ООН, на которой изображен земной шар, окруженный колосьями пшеницы.

Идея создания подобной организации возникла еще во время Второй мировой войны.

В настоящее время в состав ООН входит более 190 стран.

На конференции, которая проходила в июне 1945 в Сан-Франциско был принят Устав, вступивший в силу в октябре того года. Дату этого события традиционно стали считать днем ООН.

В ООН утверждено шесть официальных языков: английский, французский, испанский, арабский, китайский, русский. На этих языках принимаются все документы организации.

Основными руководящими органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Международный Суд. Также при ООН функционируют самостоятельные отраслевые международные организации.

Наша страна является одним из учредителей ООН. Беларусь была принята в состав этой организации как суверенное государство не смотря на то, что она тогда входила в состав СССР. Это стало возможным благодаря тому, что мировое сообщество оценило вклад нашей страны в победу во Второй мировой войне.

Авторитет этой международной организации помогает разрешать с помощью переговоров конфликтные ситуации между государствами.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" в продаже представлены книги зарубежных писателей.