220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Школьная библиотека - институт, который первым прививает каждому любовь к чтению и книге.

Сегодня во всем мире отмечается Международный день школьных библиотек.

Этот праздник был учрежден в 1999 году, когда с инициативой о его создании и проведении выступила ЮНЕСКО. Изначально его целью было привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению книжных фондов школьных библиотек. Впервые событие отпраздновали 25 октября 1999 года. С этого времени он отмечается ежегодно каждый четвертый понедельник октября.

В 2005 году официальный статус этого праздника был признан Международной ассоциацией школьных библиотек.

А в 2008 году это событие вышло на новый уровень и Международный день школьных библиотек стал отмечаться в рамках Международного месячника школьных библиотек, который впервые был проведен именно в октябре того же 2008 года.

Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. В них приходят ученики старших и младших классов, которые ищут дополнительную литературу по учебной программе, готовятся к контрольным работам и экзаменам, составляют рефераты. Школьные библиотеки посещают и учителя, где знакомятся с профильной литературой.

Именно этим учреждениям и их работникам посвящен Международный день школьных библиотек.

Не смотря на то, что в современном мире все больше распространяются электронные средства связи, обеспечивающие доступ к огромному массиву информации, классическая бумажная книга не утратила своего значения и остается востребованной в обществе. И Международный день школьных библиотек способствует сохранению прекрасных традиций чтения и воспитанию в детях чувства любви к книге.

В современном мире электронных устройств и интернета этот праздник призван привлечь внимание детей, родителей, педагогов, общественных и государственных деятелей к школьным библиотекам и обеспечению их фондов учебниками, необходимой художественной литературой и периодическими изданиями.

Именно школьная библиотека впервые знакомит каждого человека с безграничным миром книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. В этот праздник желаем всем работникам школьных библиотек удачи в делах, профессиональных успехов и благодарных читателей.

В торговых объектах сети РУП "Белсоюзпечать" имеется в продаже учебная и художественная литература на русском и белорусском языке для школьников младших и старших классов.