220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Инсульт - одно из самых распространенных заболеваний в мире.

Ежегодно 29 октября, начиная с 2006 года, проходит Всемирный день борьбы с инсультом.

Начало масштабной международной кампании по профилактике инсульта было положено в 2004 году, когда ВОЗ приравняла данное заболевание. Впоследствии в 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учрежден Всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт был определен Всемирной организацией здравоохранения как одна из главных причин инвалидности и смерти людей в мире. В связи с этим это заболевание приравняли к глобальной эпидемии. В настоящее время более половины смертей приходится на различные сосудистые заболевания, в том числе и на инсульт, и более 20% из этих болезней настигает человека в его самом трудоспособном возрасте.Около 30% людей, которые перенесли инсульт нуждаются в помощи.

Поэтому ВОЗ и стремиться привлечь максимальное внимание к проблеме распространения этого заболевания.

Инсульт превратился в глобальную проблему. В списке заболеваний, приводящих к смерти и инвалидности, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место. В борьбе с этим заболеванием важное место занимает профилактика и информированность населения. В том числе и поэтому был учрежден Всемирный день борьбы с инсультом. Повышение уровня медицинской грамотности населения, ответственное отношение врачей при постановке данного диагноза, доступность медицинской помощи способны существенно сократить заболеваемость инсультом и негативные его последствия.

Инсульт представляет собой состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определенного участка мозга. Это приводит к отмиранию его клеток либо разрыву сосуда. Первые упоминания о симптоматике этого заболевания встречаются еще до нашей эры в трудах по медицине Гиппократа. Детально же инсульт был описан, изучен, а также были предложены методики его лечения только в наше время.

Больше всего рискуют перенести инсульт лица, страдающие атеросклерозом, диабетом, ожирением, заболеваниями сердца и сосудов, гипертонической болезнью, а также ведущие малоподвижный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем, курильщикам и любителям вредной пищи. Профилактика является лучшим способом избежать этого заболевания. Здоровый образ жизни, изменение рациона питания, отказ от вредных привычек значительно cнижает риск получить такой диагноз.

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом проходят консультации специалистов, а также бесплатная оценка вероятности возникновения инсульта, проводятся семинары и лекции о данном заболевании, на которых специалисты рассказывают о профилактических мерах и первой помощи при подозрении на инсульт.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже издания о медицине и здоровом образе жизни.