220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Беларусь помнит.

12 ноября в Национальном архиве Республики Беларусь состоялся круглый стол, посвященный выходу энциклопедических издательских проектов серии «Беларусь помнит: во имя жизни и мира», которые подготовило издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Главный вопрос, который обсуждался на мероприятии, – как не утратить культуру исторической памяти и передать ее будущим поколениям?

− Мы должны говорить о героических страницах войны, напоминать нашим соотечественникам, молодому поколению о подвиге дедов и прадедов, − сказал директор Национального архива Андрей Демянюк. − Иллюстрированная энциклопедия «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать», которая рассказывает о трагедии белорусских деревень, сожженных нацистами вместе с жителями во время военного лихолетья, а также книга «Беларусь партизанская» − весомый вклад в сохранение исторической памяти.

В книге «Беларусь партизанская. Иллюстрированная энциклопедия партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны» удалось показать масштабность партизанского движения. На страницах издания раскрывается не только героическая борьба народа, но и показана обычная жизнь партизанских отрядов, в которых работали мастерские по ремонту оружия, обуви и так далее.

В книге «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать. Иллюстрированная энциклопедия сожженных деревень Беларуси в годы Великой Отечественной войны», посвященной сожженным деревням, наглядно показаны злодеяния нацистов на белорусской земле, жертвы среди мирного населения, увековечение памяти погибших.

Примечательно, что изданные книги получили широкий общественный резонанс не только в Беларуси, но и на книжных международных выставках-ярмарках в Москве и Туркменистане.

− Мы воспитаны на военной истории, и наша задача сегодня − передать историческую память будущим поколениям, − отметил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Республики Беларусь Владимир Андриевич. − На международных книжных форумах мы получили множество положительных отзывов от зарубежных коллег и читателей, именно через такие книги они узнают нашу страну. В странах СНГ Беларусь знают как страну-партизанку, на долю которой выпала большая трагедия во время Великой Отечественной войны, но которая благодаря мужеству и стойкости людей выстояла, возродилась и сегодня предстала мирной высокоразвитой страной.

Проекты, посвященные героическому прошлому нашей Родины, будут реализовываться и в дальнейшем.

На круглом столе были представлены выставка портретов партизан отдельно действующего партизанского отряда имени Калинина, написанных в 1943 году художником Генрихом Бжезовским, «Карта дислокации партизанских отрядов Белоруссии 1944 года», дневники командиров, боевые листки и плакаты.

Информация подготовлена по материалам издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

 

В торговых объектах РУП "БЕлсоюзпечать" имеются в продаже издания издательства "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки".