220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Дата, призванная обратить внимание на проблемы экологии, стоящие перед современным обществом.

Ежегодно отмечается 15 ноября Всемирный день вторичной переработки. Официальный старт событию положило проведение 15 ноября 1997 года в США экологической акции под названием "Единый день переработки отходов". Постепенно эту дату стали отмечать во многих странах и она вышла на международный уровень.

Главной задачей этого праздника является донести до людей информацию о важности переработки вторичного сырья, которая является лучшей альтернативой закапыванию мусора на полигонах и сжиганию его в на мусоросжигательных заводах.

Несмотря на относительную молодость этого праздника, проблема повторной переработки сырья стала актуальной в промышленно развитых странах ещё в начале ХХ века. Уже в 1903 году немецкий промышленник Вилтус Геште на своём заводе в Ганновере придумал перерабатывать и прессовать оставшиеся от деревообработки опилки в плотные бруски, по своей теплоотдаче вполне конкурировавшие с коксовыми породами угля.

В СССР проблеме переработки вторичных ресурсов также уделялось значительное внимание. В то время проходили масштабные акции по сбору макулатуры и металлического лома. Это нашло свое отражение в художественных и мультипликационных фильмах, самым известным из которых является является мультфильм о Чебурашке, собиравшем макулатуру, чтобы стать пионером.

С развитием промышленного производства и ростом потребления товаров населением увеличивается количество промышленных отходов и мусора. Для уменьшения нагрузки на экологию требуется вторичная переработка отходов. При этом для сокращения вредных выбросов и уменьшения антропогенного фактора на окружающую среду необходимо внедрять новые технологии и оборудование для безотходного производства и переработки вторичных ресурсов.

Постоянное уменьшение запасов природных ресурсов, ухудшение экологии, сокращение многих видов флоры и фауны является глобальной проблемой. Поэтому в решении этой проблемы должны участвовать все жители нашей планеты.

Вторичная переработка ресурсов решает проблемы ограниченности природных ресурсов, способствует снижению стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и помогает в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Главным посылом экологов во всем мире при проведении Всемирного дня вторичной переработки является, мусор необходимо грамотно утилизировать, а все ресурсы, которые возможно, перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь. Выходом может быть создание определенной стратегии работы с отходами, перевод производственных мощностей на малоотходные технологии и другие способы, которые позволят более интенсивно перерабатывать отходы или снижать их количество.

В современном мире любые отходы должны представлять собой не опасность для людей и окружающей среды, а толчок для развития новых технологий его переработки и источник сырья для промышленных предприятий.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются издания о природе, животном и растительном мире нашей страны и экологии.