220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Юбилей одного из самых известных в мире мультипликационных героев.

Восемнадцатого ноября - день рождения Микки Мауса. Эта дата отмечается не только в кругу лиц, причастных к созданию знаменитого персонажа. Уже несколько десятилетий день рождения забавного мышонка празднуют по всему миру.

Впервые этот герой появился на экранах в мае 1928 года в немом мультфильме «Безумный самолет». Однако днем его рождения принято считать именно 18 ноября 1928 года, когда вышел первый звуковой полнометражный мультфильм "Пароходик Вилли".

С самого начала этот персонаж полюбился зрителям и со временем стал звездой и символом компании Диснея. При этом зрители могли и не увидеть мышонка Микки. Изначально для своего первого мультфильма Уолт Дисней придумал другого персонажа - кролика Освальда. Но по неопытности при заключении договора с кинокомпанией передал все права на своего героя ей. Пришлось спешно придумывать и разрабатывать нового героя. Так появился Мики Маус.

Аниматор решил с нуля начать мультипликационную карьеру, и к всеобщему удивлению его проект оказался успешным. При этом изначально он не планировал называть своего героя Микки. Изначально его звали Мортимер. Но супруга Диснея посоветовала изменить имя Мортимер, поскольку оно является не подходящим для мышонка.

При этом Уолт Дисней настолько привязался к своему герою, что до 1947 года лично озвучивал Микки Мауса. Он придумал целую семью для Микки: родители Мэри и Макс, возлюбленная Минни, домашнее животное - пес Плуто, брат Морти, Марк и Мия - дедушка с бабушкой. Это только малая часть родственников. По задумке Диснея все их имена начинаются на "м".

Забавного черного мышонка в красных штанах и белых перчатках знает весь мир. Микки Маус уже давно стал одним из главных символов современной массовой культуры и завоевал сердца юных и взрослых любителей мультфильмов. Дети 90-ых помнят то прекрасное время, когда воскресное утро не ассоциировалось с долгожданным сном, а начиналось с просмотра диснеевских мультиков про Микки Мауса и его друзей.

Фильмография Микки Мауса включает более 60 картин, включая сериалы, комиксы и коллекционные издания. Персонаж стал настолько известным, что получил даже звезду на голливудской «Аллее славы».

День рождения Микки Мауса отмечают по всему миру, а в городах, где есть Диснейленд, этот праздник отмечают с особым размахом, устраивая грандиозные представления с парадами, фейерверками и огромными надувными фигурами в форме Микки.

Добрый, яркий персонаж неизменно вызывает улыбку у всех, кто видит его на экране и радует своими приключениями уже не одно поколение детей и взрослых.

В торговых объектах ОУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже книги, комиксы, настольные игры для детей различного возраста.