220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Первая женщина, удостоенная Нобелевской премии.

20 ноября 1858 года в родовой усадьбе Морбакка в провинции Вермланд родилась шведская писательница Сельма Оттилия Ловиза Лагерлёф. Отец Эрик густав был отставным военным, а мать Элизабет Ловиса учительницей. В семье было шестеро детей - старшие Данинль, Юхан, Анна и Юханна, а так же младшие Сельма и Герда.

В трехлетнем возрасте Сельма тяжело заболела. Из-за болезни она не могла двигаться им была прикована к постели. Однако, болезнь удалось победить - в одной из стокгольмских клиник ей вернули способность двигаться.

Вместе с другими детьми Сельма получила хорошее домашнее образование. Дети учили английский и французский язык. В семье были теплые отношения между родителями и детьми. По вечерам дети со взрослыми читали вслух стихи. Дни рождения членов семьи отмечали спектаклями, розыграшами, пели песни.

В 1881 году Сельма поступила в Стокгольме в Высшую учительскую семинарию, после окончания которой в 1884 году поступила на работу в учительницей в школу для девочек в городе Ландскруна на юге Швеции.

Жизнь будущей писательницы в это время была не простой. В 1885 году умер отец. К этому времени семья обеднела и через несколько лет после смерти отца родовая усадьба Морбакка была продана за долги.

В эти сложные годы Сельма Лагерлеф работает над своим первым произведением «Сага о Йёсте Берлинге». В 1890 году газета "Идун" объявил литературный конкурс, на который начинающая писательница отправила несколько глав своего романа. К своему удивлению она стала победительницей этого конкурса. В 1891 году книга была опубликована и получила широкую известность.

После выхода первой книги молодая писательница продолжает работать учительницей и писать. Теперь ее доходы позволяют значительную часть своего времени уделить творчеству. Книги из-под ее пера начинают выходить регулярно - сборники новелл "Невидимые узы"(1894 год) и "Королевы из Кунгахеллы"(1899 год), романы "Чудеса антихриста" (1897 год), "Предание о старом поместье"(1899 год), "Иерусалим"(1902 год), "Деньги господина Арне"(1904 год), сборник новелл "Легенды о Христе" (1904 год).

Но самым известным произведением писательницы является роман "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции". Эта книга изначально задумывалась как учебное пособие по географии для школьников. При этом получилось полноценное художественное произведение, которое стало популярным не только в Швеции, но и по всему миру.

Заслуги Сельмы Лагерлеф были высоко оценены. В 1907 году она была избрана почетным доктором Уппсальского университета. В 1909 году ей была вручена Нобелевская премия, а в 1914 году она стала членом Шведской академии.

После получения Нобелевской премии Сельма Лагерлеф смогла выкупить свое родовое имение, в котором жила впоследствии до конца своей жизни. Здесь она написала еще ряд больших произведений, среди которых романы "Дом Лильекруны"(1911 год), "Император Португальский"(1914 год), "Изгнанник"(1918 год).

Последнее крупное произведение Лагерлёф — трилогия о Лёвеншёльдах: «Перстень Лёвеншёльдов» (1925 год), «Шарлотта Лёвеншёльд» (1925 год) и «Анна Сверд» (1928 год). Это роман, посвященный истории одной семьи на протяжении пяти поколений.

Скончалась Сельма Лагерлеф 16 марта 1940 года в своем поместье Морбакка в возрасте восьмидесяти одного года. Через несколько лет усадьба была открыта для посетителей и туда хлынул поток ценителей творчества писательницы из разных стран.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже товары для детей: книги, настольные игры, игрушки.