220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Философ, писатель, историк, публицист.

21 ноября 1694 года в Париже родился французский философ, просветитель, писатель, историк, публицист Франсуа-Мари Аруэ, известный под псевдонимом Вольтер.

Будущий философ был сыном чиновника Франсуа Аруэ и дочери секретаря уголовного суда Мари Маргерит Домар. В семье было пятеро детей, младшим из которых являлся Вольтер.

Когда ему было семь лет умерла мать и мальчик остался на попечении у родственников. После окончания иезуитского колледжа по настоянию отца он поступил на учебу в Школу права. Однако, карьера юриста его не привлекала. Молодой человек еще в колледже начал писать стихи и хотел заняться литературным творчеством.

Хорошо относившийся к Вольтеру родственник его матери аббат Шатонеф ввел его в круг аристократов, которые объединялись вокруг главы Ордена мальтийских рыцарей герцога Вандома.

Литературные таланты и знакомство с аристократами сыграло злую шутку с Вальтером. За сатирические стихи в адрес регента Франции герцога Орлеанского и его дочери начинающий писатель попал в Бастилию, где провел почти год.

Через несколько лет уже получивший широкую известность молодой писатель снова попал в неприятную историю. У него произошла стычка с дворянином из рода де Роган, которого он осмеял и пытался вызвать на дуэль. В результате Вольтер снова был заключен в Бастилию, откуда был выпущен через две недели с запретом проживания в Париже.

Следующих три года он жил в Лондоне, где изучал политическую систему, философию, литературу и историю Англии. Вернувшись во Францию под впечатлением увиденного Вольтер опубликовал книгу "Философские письма". Книга была конфискована французскими властями, издатель отправлен в Бастилию, а Вольтер вынужден бежать в Лотарингию, где скрывался у маркизы дю Шатле, с которой прожил пятнадцать лет

Этот период в его жизни был весьма плодотворным. Здесь он написал и издал трагедии "Альзира" (1736 год) и "Магомет" (1742 год), "Трактат о метафизике" (1734 год), "Основы философии Ньютона" (1738 год), а так же большую часть исторического труда "Век Людовика XIV" (1751 год). Здесь же была написана эпическая поэма "Орлеанская девственница", опубликованная только в 1762 году в Женеве.

Но и здесь тихая жизнь закончилась. Из-за своей скандальной поэмы "Светский человек" был вынужден снова бежать в Нидерланды.

В 1745 году Вольтер был назначен придворным поэтом и историографом французского короля, а в 1746 году был избран в французскую академию наук.

Вскоре он попал в немилость к фаворитке короля маркизы де Помпадур и уехал в Пруссию, где поступил на службу к прусскому королю Фридриху II. Здесь он то же долго не задержался и уехал в Женеву.

Женевский период оказался для Вольтера удачным. Он много сотрудничал с Французской энциклопедией, которую издавал Дидро. В это время он написал и опубликовал большое количество художественных, философских, публицистических произведений, среди которых "Кандид" (1759 год), "Простодушный" (1767 год), "Трактат о веротерпимости" (1763 год), "Карманный философский словарь" (1764 год).

В возрасте восьмидесяти четырех лет в феврале 1778 года Вольтер вернулся во Францию. Его ждал торжественный прием и назначение на должность директора французской Академии. Не смотря на свой возраст он приступил к работе над академическим словарем.

Скончался Вольтер 30 мая в Париже.

Имя Вольтера долгое время после его смерти было символом знания, просветительской деятельности и популяризации науки. Его идеи продолжали многие философы, а творчеством вдохновлялись писатели и публицисты. Это направление в культуре получило название вольтерьянства.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже научно-популярные издания, издания по философии, психологии, публицистические произведения отечественных и зарубежных авторов.