220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Создатель первого толкового словаря русского языка.

22 ноября 1801 года в в посёлке Луганский завод (сегодня город Луганск) Екатеринославского наместничества родился Владимир Иванович Даль, ставший впоследствии известным своими культурологическими исследованиями народов России. Отец будущего исследователя - датчанин Иоганн Христиан Даль - был врачом, Мать - Мария Фрейтаг -происходила из семьи обрусевших немцев и французских гугенотов.

В семье было шесть детей. Начальное образование Владимир вмеcте с другими братьями и сестрами получил дома. Родители знали несколько языков и их круг интересов передался детям. В тринадцать лет вместе с младшим братом Карлом Владимир поступил в петербургский Морской кадетский корпус. После его окончания в звании мичмана был распределен на службу на Черноморский флот.

После нескольких лет службы он поступил на медицинский факультет Дерптского университета. Однако, учебу пришлось прервать. В это время велась Русско-турецкая война 1828–1829 годов. Даль был призван в действующую армию, поскольку на фронте не хватало врачей. Перед этим он успешно сдал экзамены на звание доктора медицины.

В дальнейшем он участвовал в нескольких военных компаниях в качестве военного врача, а с 1832 года служил ординатором в Петербурге в военно-сухопутном госпитале. Здесь он специализировался на глазной хирургии и вскоре стал известным в городе офтальмологом.

В 1833 году Даль неожиданно оставил хирургическую практику и был назначен в Оренбуг чиновником особых поручений при военном губернаторе. В это время он много ездил по Уралу, собирал фольклор, изучал быт и культуру местного населения. На этой территории проживали татары, башкиры, казахи, калмыки. Собранный о них материал послужил основой для изданных Далем впоследствии произведений - «Охота на волков» (1830 год), «Башкирская русалка» (1843 год), «Майна» (1846 год), «Обмиранье» (1861 год), «Башкиры. Этнографический очерк, описание башкирцев и их образа жизни» (1862 год).

Прожив почти десять лет на Урале, Даль возвращается в Петербург, где продолжает службу сначала чиновником особых поручений при министре внутренних дел, а затем секретарем при министре уделов. В это время он стал одним из учредителей Русского географического общества. В 1849 году он был назначен управляющим Нижегородской удельной конторой, ведавшей делами 40 тысяч государственных крестьян. Здесь он прослужил десять лет до выхода в отставку.

В 1859 году Даль вышел в отставку и с семьей переехал в Москву. После переезда в Москву он приступил к своей самой большой работе - подготовке к изданию словаря. Сам Даль планировал, что подготовка необходимых материалов займет около десяти. Но Общество любителей российской словесности, членом которого был Даль, высказалось за немедленное издание словаря. Словарь издавался частями, первая из которых вышла в 1861 году.

В словарь вошло около двухсот тысяч слов и тридцать тысяч пословиц. Эта лексика отражала быт и культуру населения России ХIХ века.

Умер Владимир Даль 4 октября 1872 года. До последних дней своей жизни он продолжал работать над словарем и собирать новые материалы для него.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже издания об этнографии, истории, культурологии.