220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
История героической дружбы.

25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о создании на территории СССР французской авиационной эскадрильи, которая впоследствии получила название "Нормандия-Неман".

Эскадрилья была сформирована 4 декабря 1942 года в городе Иваново. По предложению французской стороны она была названа "Нормандия" в честь одной из французских провинций. Первым ее командиром был французский пилот Жан Луи Тюлян.

Личный состав эскадрильи состоял из семидесяти двух французских добровольцев, четырнадцать из которых были летчиками. Также в составе эскадрильи было семнадцать советских механиков. Она была укомплектована советскими самолетами Як-1, Як-3, Як-9.

В марте 1943 года эскадрилья была направлена на Западный фронт, а вначале апреля приняла участие в первых боях. В июле 1943 года она была преобразована в полк "Нормандия", в состав которого уже входило три эскадрильи, которые были названы в честь французских городов "Руан", "Гавр" и "Шербур".

Полк принимал участие в Курской битве, а также в Белорусской операции и в сражениях в Восточной Пруссии. 28 ноября 1944 года за героические действия при форсировании советскими войсками реки Неман полку было присвоено почетное наименование "Неманский". С этого времени полк стал называться "Нормандия - Неман".

За время войны летчики полка совершили более пяти тысяч боевых вылетов, провели около девятисот боев и одержали более двухсот семидесяти побед. Потери за время боевых действий в полку составили сорок два летчика, а всего в составе полка на протяжении войны в боевых действиях участвовало девяносто шесть человек личного боевого состава.

За проявленный героизм во время боевых действий полк был награжден советскими наградами - орденами Красного Знамени и Александра Невского, а также французскими - орденом Почетного легиона, Крестом войны с шестью пальмами, Крестом освобождения и Военной медалью. Четыре летчика полка были удостоены звания Героя Советского Союза, различными советскими орденами и медалями были награждены восемьдесят три летчика.

В июне 1945 года полк на подаренных Советским Союзом истребителях Як-3 вернулся во Францию. После войны он базировался на аэродроме в Ле-Бурже под Парижем и был частью противовоздушной обороны французской столицы.

В настоящее время один из самолетов Як-3, на котором воевала эскадрилья "Нормандия-Неман", находится в экспозиции Национального Музея Авиации в Ле-Бурже.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже издания о Великой отечественной войне, военной истории Беларуси и современных вооруженных силах Республики Беларусь.