220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Основатель белорусского исторического романа.

26 ноября 1930 года родился белорусский писатель Владимир Семенович Короткевич. Отец будущего писателя Семен Тимофеевич работал в Оршанском районном финансовом отделе, мать Надежда Васильевна окончила гимназию и некоторое время работала учителем в сельской школе.В семье было трое детей - кроме Владимира его старший брат Валерий и старшая сестра Наталья.

В доме было много книг. Мама Владимира Короткевича хорошо разбиралась в мировой литературе. Дедушка по линии матери Василий Юллианович Гринкевич в свое время дослужился до губернского казначея. Он оказал большое влияние на Владимира. Его истории увлекали мальчика и впоследствии многие из рассказов деда легли в основу его произведений.

Владимир научился читать в три с половиной года, немного позже писать. В шесть лет он начал писать первые стихи. Еще до войны он отослал письмо Корнею Чуковскому, известному в то время детскому писателю, и получил ответ. К началу Великой отечественной войны Владимир успел окончить три класса.

Война застала семью Короткевичей в Москве, куда они приехали в гости к старшей сестре Владимира Наталье. Затем все были в эвакуации на Рязанщине, в окрестностях Кунгура на Урале, в Оренбурге. После освобождения Киева семья некоторое время жила в Киеве у сестры матери будущего писателя. В 1944 году после освобождения Орши Короткевичи вернулись домой.

В Орше Владимир окончил школу и в 1949 году поступил в Киевский государственный университет на отделение русского языка и литературы филологического факультета. После окончания учебы в университете в 1954 году он работает учителем русского языка и литературы в деревне Лесовичи в Таращанском районе Киевской области. В 1955 году он поступает в аспирантуру Киевского государственного университета и начинает работать над диссертацией о восстании 1863-1864 годов.

1955 год стал для него переломным. В этом году Владимир Короткевич начинает профессионально заниматься литературной деятельностью. Начинающий писатель опубликовал свое первое стихотворение "Машэка" в июньском номере журнала "Полымя". В этом же году в книге "Янкa Кyпaлa. Збopнiк мaтэpыялaў aб жыццi i дзeйнacцi пaэтa" был напечатан его очерк "Bязынкa".

В 1956 году Владимир Короткевич возвращается в Оршу, где работает учителем русского языка и литературы. С этого времени его поэтические произведения начинают регулярно печататься в журнале "Маладосць", газетах "Літратура і мастацтва", "Чырвоная змена". Критика положительно оценивает творчество молодого писателя. В 1958 году выходит первый его сборник стихов "Матчына душа".

Паралельно со стихами Короткевич пишет и прозу. Именно благодаря своим прозаическим произведениям он стал известен широкому кругу читателей. В 1957 году он пишет повесть о своих студенческих годах "У снягах драмае вясна", а в 1958 году "Дзікае паляванне караля Стаха". Дальше его произведения печатаются регулярно - в 1959 году "Аліва і меч", в 1960 году "Сівая легенда", в 1961 году "Маленькая балерына", в 1964 году "Зброя".

В 60-х годах он становиться признанным мастером в белорусской литературе. Из-под его пера регулярно выходят повести, рассказы, романы, пьесы, статьи, сценарии.

В 1958 году Короткевич переезжает в Москву, где с 1958 по 1960 год учится на Высших литературных курсах, а с 1960 по 1962 год - на Высших сценарных курсах, после окончания которых вернулся в Минск.

Писателя интересовала белорусская история. На историческую тему он написал самые известные свои произведения - романы "Каласы пад сярпом тваім", "Кастусь Каліноўскі", "Хрыстос прызямліўся ў Гародні", "Чорны замак Альшанскі", а также своеобразное уникальное произведение роман-легенда "Ладдзя роспачы".

В 1971 году Короткевич написал очерк "Зямля пад белыми крыламi", который сразу же критика оценила как "визитную карточку Беларуси".

В 1970-х годах Владимир Короткевич обретает славу драматурга. В это время по его пьесам "Званы Віцебска", "Кастусь Каліноўскі", "Калыска чатырох чараўніц", "Маці ўраганаў" ставятся спектакли в разных театрах страны.

Писатель также много работал над переводами на белорусский язык произведений Дж.Байрона, Р.Гамзатова, Адама Мицкевича, Ивана Франко.

Умер Владимир Короткевич 25 июля 1984 года.

В торговых объектах РУП"Белсоюзпечать" имеются в продаже произведения белорусских писателей.