220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Кто владеет информацией, тот владеет миром.

26 ноября ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день информации.

Этот праздник был учрежден по инициативе Международной Академии Информатизации.

Дата празднования - 26 ноября - была выбрана не случайно. Именно 26 ноября 1992 года под эгидой Международной Академии Информатизации был организован первый международный форум по информационным технологиям и международному сотрудничеству в области информатизации. В работе форума приняли участие представители из двадцати девяти стран. Среди них были ученые и специалисты в области информационных технологий. На форуме было принято решение об учреждении Всемирного дня информации. А в 1994 году этот праздник официально был признан ЮНЕСКО.

Информация всегда играла важную роль в жизни людей. Сведения в устной, письменной или какой-либо другой форме, накопленные человечеством за время его существования и передаваемые друг другу и представляют собой информацию. Мы находимся в постоянном потоке информации, из которого выбираем нужную. В двадцатом веке со стремительным развитием информационных технологий роль информации существенно возросла, увеличилась интенсивность ее потока.

Сам факт инициативы мировым научным сообществом учреждения Всемирного дня информации отражает специфику нашего времени, когда мир входит в эпоху постиндустриального развития.

Современную жизнь невозможно представить без ежедневного получения новой информации. Научно-технический прогресс увеличил значение информации, необходимой для полноценной жизни людей в современном обществе. С развитием интернета и других информационных технологий стало возможным общаться, вести переговоры, получать нужную информацию практически из любой точки нашей планеты. Информационные технологии так глубоко проникли в нашу жизнь, что без них уже не возможно представить многие технологические процессы, систему профессионального образования, современное медиа-пространство. Большую роль в этом играет интернет и возможности, которые он предоставляет. Также стремительный рост числа пользователей мобильной связи полностью изменил способы коммуникации между людьми и получения информации.

Не смотря на то, что интенсивность информационного потока в наше время существенно увеличилась, теперь не обязательно запоминать всю поступающую информацию. Достаточно знать, где ее можно найти, когда она необходима.

Задачей Всемирного дня информации является привлечение внимания специалистов к проблемам отрасли, чтобы улучшить качество доступа к информационным ресурсам и технологиям широкого круга потребителей информации. Сегодня специфика развития отрасли заключается в увеличении роли мобильной связи, цифровых технологий и интернета, которые постепенно вытесняют привычные источники информации - телевидение и радио, а также печатные средства массовой информации.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеется в продаже широкий ассортимент периодических изданий различной тематики.