220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Изобретатель универсальной шкалы температур.

27 ноября 1701 года в городе Уппсала родился выдающийся шведский ученый Андерс Цельсий.

Будущий исследователь происходил из семьи, где многие его родственники занимались наукой. Отец Андерса Нильс Цельсий и оба его деда - Магнус Цельсий и Андерс Споле - были профессорами и занимались математикой и астрономией. Родной дядя по отцовской линии Уолф Цельсий был известным в Швеции ботаником, геологом и историком. Будучи с детства окруженным людьми, занимающимися наукой, Андерс не мог не пойти по стопам своих родственников. У него рано проявился талант к математике.

Выбора у молодого Цельсия не было - он поступил в Уппсальский университет, где изучал физику и математику. После окончания университета он был назначен секретарем "Королевского общества наук". В 1730 году Цельсий стал профессором астрономии и математики в родном университете. Здесь он работал в дальнейшем на протяжении всей своей жизни.

Цельсий не только преподавал, но и занимался научными исследованиями в области астрономии, геологии, физики.

Всю жизнь его интересовало северное сияние. Он много наблюдал это явление и пытался разгадать загадку его происхождения. Цельсий лично описал коло трехсот случаев северного сияния. Однажды он заметил, что при сильном северном сиянии происходит аномальное движение стрелки компаса. На основании этого исследователь предположил, что явление северного сияния вызывается магнитной активностью планеты. Позже догадки Цельсия были подтверждены.

В 1739 году Цельсий поддержал создание "Королевской шведской академии наук", а в 1741 году основал первую в Швеции обсерваторию и стал ее руководителем. Здесь он и другие ученые проводили свои астрономические наблюдения. Он первым из исследователей начал проводить измерение яркости свечения звезд.

В ХVIII веке среди ученых очень важным считалось установить точную форму Земли и ее размер. Цельсий не остался в стороне от этих исследований. Он принял участие в нескольких экспедициях, целью которых было измерение меридиана на полюсе и у экватора. В результате этих исследований были получены данные, которые подтвердили выводы Ньютона о том, что Земля имеет форму эллипса и сплюснута у полюсов.

Однако, больше всего Цельсий известен своей шкалой измерения температуры. Он первым предложил взять за основу измерения температуры точку кипения и замерзания воды при обычных условиях. При этом изначально по предложению Цельсия температура кипения воды принималась за 0, а температура таяния льда за 100 градусов. Позже эта система была изменена Карлом Линнеем и приобрела привычный сегодня для нас вид.

Андрес Цельсий был необыкновенно одаренным исследователем с широким кругом научных интересов. В качестве заслуженной награды за его труды именем Цельсия была названа международная шкала измерения температуры.

Скончался Андрес Цельсий от туберкулеза 25 апреля 1744 года в возрасте сорока двух лет в родном городе Уппсала.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже издания о науке и технике.