220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Одно из ключевых событий в истории первой половины ХХ века.

28 ноября 1943 года в Тегеране начала работу конференция, в которой приняли участие лидеры стран антигитлеровской коалиции - Сталин, Рузвельт и Черчилль. Конференция проходила на протяжении четырех дней с 28 ноября по 1 декабря 1943 года.

Организация и проведение этой конференции стало важным этапом в сплочении союзников против сил фашистской Германии и ее сателитов, определении стратегии дальнейшего совместного ведения военных действий и ведении переговоров о послевоенном устройстве мира.

Провести конференцию в Тегеране предложил СССР. Здесь находились посольства трех государств, участвующих в конференции - СССР, США и Великобритании. Однако, конференция могла пройти и в другом месте - Каире, Багдаде или Стамбуле, которые были более удобными для Рузвельта и Черчилля. Учитывая успехи советских войск на фронтах, союзники согласились на предложение СССР провести конференцию в Иране.

Историки считают, что конференция в Тегеране была наивысшей точкой в отношениях союзников по антигитлеровской коалиции. На ней были решены основные ключевые вопросы, которые имелись на тот момент между союзниками.

Между союзниками до этого существовали достаточно напряженные отношения. Но во время переговоров в Тегеране между лидерами союзников почти не возникало конфликтов, не смотря на то, что у них были различные взгляды на свое участие в военных действиях и послевоенное устройство мира. Важность встречи в Тегеране и особый характер во время нее между лидерами СССР, США и Великобритании прослеживается и в том, что Рузвельт согласился по предложению Сталина на время конференции поселиться в советском посольстве.

Ключевым вопросом, который удалось решить на конференции, являлось открытие союзниками второго фронта. Было принято окончательное решение, что Британия и США начнут военную операцию во Франции, а не на Балканском направлении как предлагал ранее Черчилль. Также были определены предварительные сроки начала этой операции.

На конференции было принято решение о вступлении Советского союза в войну против Японии после победы над Германией. Союзники также окончательно договорились о том, что Иран, на территории которого на тот момент находились британские, американские и советские войска, после войны должен стать полностью независимым государством.

В Тегеране союзники рассматривали возможность вступления в военные действия против Германии Турции, но окончательного решения по нему не было принято.

Именно на Тегеранской конференции были решены территориальные вопросы в Европе: союзники приняли решение о границах Польши, о передаче СССР части территории Восточной Пруссии, о разделении Германии на несколько территориальных образований и проведении в отношении ее так называемой политики трех "Д" - денацификация, демилитаризация, демократизация.

По предложению Рузвельта на конференции обсуждалась возможность создания после войны международной организации, которая занималась бы обеспечением безопасности на международном уровне. Это был первый шаг к созданию в последствии ООН.

После Тегеранской конференции еще были проведены Ялтинская и Потсдамская конференции, на которых союзники окончательно договорились о послевоенном устройстве мира. При этом принятые в Тегеране решения легли в основу договоренностей по итогам конференций в Ялте и Потсдаме.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже издания об истории.