220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Когда необходимо ставить точки над "Е".

В кириличном алфавите имеется одна буква, которая практически не используется на письме и в настоящее время почти забыта. Это буква "Ё". Вместо нее почти всегда используется буква "Е". Даже на компьютерной клавиатуре она стоит отдельно от других букв. Однако, в устной речи звук "Ё" используется с регулярным постоянством, не смотря на попытки исключить из употребления саму букву "Ё".

Чтобы исключить дискриминацию этой буквы, являющейся полноправным знаком алфавита, был учрежден специальный праздник - День буквы "Ё", который отмечается ежегодно 29 ноября. Эта дата была выбрана не случайно. Именно в 1783 году на заседании Российской академии наук по инициативе княгини Дашковой и при поддержке выдающихся писателей Державина и Фонвизина была введена в алфавит буква "Ё". Но по-настоящему она стала популярной благодаря историку и писателю Карамзину, который ее использовал во всех своих книгах.

При реформе алфавита в первые годы советской власти ее даже хотели отменить, как и ранее упраздненную букву "ять" - "Ѣ". Но скоро дискуссия о целесообразности использования буквы "Ё" прекратилась, поскольку стало понятно, что она имеет смысловое содержание. Уже в 1942 году приказом народного комиссара просвещения было введено обязательное использование буквы "Ё" в школе. При этом данный приказ не отменен до сих пор. На практике же употребление буквы "Ё" до сих пор является необязательным.

Постепенно буква "Ё"исчезла не только из написания, но и произношения во многих именах и фамилиях: у кардинала Ришельё, философа Монтескьё, поэта Бёрнса, микробиолога Луи Пастёра, актера Жерара Депардьё, физика Рёнтгена. фамилия известного шахматиста первой половины ХХ века Алёхина звучала как "Алехин", и он обижался, когда его называли неправильно. Поэт Афанасий Фет имел изначально фамилию Фёт, но при издании его первой книги фамилию исказили. Так появился ныне известный всем поэт Фет. Также буква "Ё" пропала во многих географических названиях: Кёнгигсберг, Кёльн, Пёрл-Харбор и других.

Необязательный характер использования буквы "Ё" ведет к неправильному прочтению и пониманию смысла слов без знания точного контекста фразы. Поэтому День буквы "Ё" призван напомнить о необходимости правильного написания слов и расстановки точек над "Е", не смотря на необязательный характер использования буквы "Ё" в русском языке. При этом в белорусском языке "Ё" используется в обязательном порядке. Поэтому, всегда необходимо помнить, что новогодняя ель - она же "ёлка", а по-белорусски "елка".

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже календари на 2020 год, новогодние украшения, сувенирная продукция, игрушки.