220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Они умеют рисовать.

2 декабря во всем мире отмечается День 2D-художника. 2D-художниками являются специалисты, которые создают двумерные изображения. В настоящее время к ним преимущественно относятся специалисты, создающие изображения для компьютерных игр, мультфильмов, рекламы и различных дизайнерских проектов.

Дата для этого праздника была выбрана не случайно. Именно декабрь является единственным месяцем в календаре, который начинается на букву "Д" как в русском, так и во многих европейских языках. Поэтому 2 декабря было выбрано, как дата наиболее созвучная с названием профессии: 2 December - 2D-художник.

Это профессиональный праздник всех художников, занятых в сфере создания двумерного изображения: специалисты в сфере проектирования и моделирования, художники-мультипликаторы, разработчики компьютерных игр и мобильных приложений, дизайнеры сайтов.

Сейчас в большей степени эта профессия ассоциируется с использованием компьютерных технологий. Все современные дизайнеры, художники компьютерной анимации, проектировщики должны хорошо разбираться в современных компьютерных программах и приложениях, которые помогают им в работе с графикой и чертежами.

Однако, первые художники, которые работали в сфере 2D, занимались классической рисованной анимацией. Первые рисованные движущиеся изображения появились в конце ХIХ века. В то время эти художники не подозревали, что занимаются 2D-графикой. При этом современные дизайнеры и художники не сильно отличаются от живописцев, которые работают с красками и создают свои работы с помощью кисти. Ведь они тоже создают плоские двумерные изображения. При этом даже картины и фрески, которые создавали художники Древней Греции и Египта, также можно отнести к 2D-графике, поскольку они все исполнены в двумерной манере изображения. В ХХ веке с развитием компьютерных технологий труд таких специалистов перешел в сферу компьютерной графики. Но при этом и современные художники сначала создают свои изображения на бумаге привычными средствами изображения, а потом переносят свои изображения на мониторы компьютеров, используя графические редакторы.

2D-художники должны обладать широким набором знаний и профессиональных навыков, а также усидчивостью, трудолюбием, любознательностью и креативным мышлением. С результатом их труда мы сталкиваемся постоянно в повседневной жизни, наблюдая 2D-изображения в наружной рекламе, печатных изданиях, на телевидении, в компьютерных играх и анимации.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже издания о творчестве белорусских и зарубежных художников.