220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Белорусы читают Короткевича.

Книга Владимира Короткевича "Каласы пад сярпом тваім", переизданная издательством "Попурри", признана самой популярной в 2019 году.

Министерство информации совместно с Национальной книжной палатой и Национальной библиотекой Беларуси сегодня дали старт проекту "Книги Беларуси. Год 2019". Мероприятие прошло в выставочном зале Национальной библиотеки. Сотни издателей государственной и частной форм собственности, общественных и религиозных объединений, индивидуальные предприниматели приглашены на уникальную выставку, которая представила книги, изданные в Беларуси в 2019 году. Символическим открытием выставки стало представление белорусского автора (его книги), который по результатам анализа информации книготоргующих организаций, Национальной книжной палаты является наиболее популярным у современного читателя.

"Наиболее популярных авторов и книги очень сложно выбирать. Мы взяли аналитику из OZ.by, "Белкниги", "Союзпечати", товаропроводящих сетей о том, сколько книг было куплено, какого автора, какая книга была наиболее востребована в 2019 году, - сказал заместитель Министра информации Игорь Бузовский. - В итоге победила книга Владимира Короткевича "Каласы пад сярпом тваім", переизданная издательством "Попурри". Что очень символично в преддверии 90-летия классика, которое мы будем отмечать в следующем году".

Сегодняшнее книжное событие призвано подчеркнуть значение книги, культуры чтения, роли книгоиздателей, авторов в Беларуси. На выставке представителям книгоиздательской сферы, а также всем, кто связан с популяризацией книги, ее продвижением в обществе, предоставлена возможность оценить книжный продукт 2019 года, увидеть белорусские книги - победители национального и международных конкурсов, в неформальной обстановке пообщаться с теми, кто вносит свой вклад в сохранение традиций и развитие современного национального книгоиздания. Ожидается, что выставка будет работать до февраля.

Кроме того, в Национальной библиотеке вручены дипломы за выпуск в этом году самого большого количества изданий по тиражу, по наименованиям, за популяризацию белорусского языка, выпуск книг, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, презентационных изданий. Организаторы мероприятия и издательства Беларуси в рамках новогодней благотворительной акции "Наши дети" преподнесли сюрприз Белыничской вспомогательной школе-интернату - библиотечку детской литературы. К слову, именно Белыничи примут в 2020 году День белорусской письменности. Также состоялся показ спектакля-мюзикла "Песняр" актерами Национального академического драматического театра имени М.Горького. Постановка посвящена народному артисту СССР Владимиру Мулявину, благодаря которому белорусская поэзия и песня стали частью мировой культуры.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Фото - "Белкнига".

 

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже книги Владимира Короткевича.