220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Праздник, объединяющий всех людей на планете.

Ежегодно 20 декабря во всем мире отмечается Международный день солидарности людей. Этот праздник был учрежден по инициативе ООН в 2006 году.

Солидарность представляет собой единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержку друг друга членами социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения совместных целей, совместную ответственность.

В ХХI веке солидарность стала основной фундаментальной ценностью в мире. Только совместно на основе принципов солидарности возможно решение глобальных проблем, стоящих в настоящее время перед человечеством.

Создание ООН содействовало сближению народов и различных стран мира. Это стало возможным только при согласованных действиях и соблюдении международных соглашений. Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Всемирный фонд солидарности. Основной задачей которого является искоренение нищеты и поощрение социальных проектов в развивающихся странах среди необеспеченных слоев населения.

Всемирный день солидарности людей был учрежден после того как на международном уровне под эгидой ООН были реализованы другие проекты, направленные на сближение стран и народов и на совместное решение отдельных глобальных проблем. В частности, в 1995 году была принята Копенгагенская декларация о социальном развитии. Она была направлена на создание равных условий для благоприятного социального развития человечества, укрепление мира путем отказа от насилия в международных отношениях, искоренение нищеты, достижение полной рабочей занятости населения, формирование и развитие справедливого и безопасного общества. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении первого Десятилетия Организации Объединенных Наций по борьбе за ликвидацию нищеты. Именно этот документ и стал основой для учреждения в последствии Международного дня солидарности людей.

Учреждение этого праздника направлено прежде всего на искоренение нищеты и социального неравенства в разных странах мира. Но это его не единственная задача. ООН постоянно выдвигает на передний план решение проблем социально-экономического характера. Еще в 1992 году по инициативе ООН был учрежден Международный день за ликвидацию нищеты. Он отмечается ежегодно 17 октября. Сегодняшний же Международный день солидарности людей имеет более широкий охват проблем и преследует решение не только проблемы борьбы с нищетой, но и другие цели.

Фундаментальная задача Международного дня солидарности людей - продвижение концепции солидарности всех стран и народов при решении различных проблем, имеющих глобальный характер. К таким проблемам относятся не только социально-экономические. Только объединив свои усилия на основе принципа солидарности народы могут искоренить неравноправие, терроризм, насилие, установить мир на планете, решить экологические проблемы.

Особенно символично, что Международный день солидарности людей приходится на время, когда в преддверии рождественских и новогодних праздников люди в разных странах, независимо от расовых, языковых и иных отличий, находятся в ожидании чуда, когда дух взаимопомощи и выручки особенно ярко напоминает о себе.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеется в продаже широкий ассортимент новогодних товаров. Приходите к нам и мы поможем выбрать Вам все необходимое, чтобы подготовиться к праздникам, подобрать подарки для Ваших родных и близких.