220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Сноуборд - зимний спорт и активный вид отдыха.

Ежегодно во многих странах 23 декабря отмечается Всемирный день сноубординга.

Это достаточно молодой праздник. Он был учрежден в 2006 году по инициативе EuroSIMA - Европейской Ассоциации Производителей Снаряжения для досочных видов спорта. Очень скоро этот праздник вышел за пределы Европы и обрел популярность во всем мире. Большое значения для его популяризации в мире имели также усилия Всемирной Федерации Сноуборда.

Этот праздник отмечается во всех странах, где есть снег. Не случайно он выпадает на конец декабря. Именно этот праздник считается официальным открытием зимнего сезона.

Сноуборд является одним и з самых молодых видов спорта. Несмотря на это, благодаря своей зрелищности, он быстро обрел популярность во всем мире. Во многих странах мира, даже где снег выпадает не часто и нет высоких гор и склонов, чтобы кататься на сноуборде, люди с удовольствием следят за соревнованиями по сноубордингу. Недавно он официально стал олимпийским видом спорта и это несомненно добавило ему еще больше поклонников.

Несмотря на то, что сноуборд как вид спорта считается молодым, у него достаточно длинная и своеобразная история. Условно началом истории сноубординга может считаться 1929 год, когда австриец Джек Буртшеет вырезал из фанеры доску и решил прикрепить её к ногам двумя кусками конских вожжей. Правда, история умалчивает насколько удачным оказалось такое его изобретение. Также уже не представляется возможным выяснить, спустился ли он на своём изобретении с горы или хотя бы некрутого заснеженного склона.

Некоторые исследователи считают, что прародиной сноубординга можно считать Гавайи. Здесь нет снега и мягкий тропический климат. Однако, местные жители издревле развлекались, катаясь на доске по волнам. Европейцы быстро освоили эту забаву и назвали ее "сёрфингам". Возможно впоследствии кому-то пришла идея спуститься на такой доске с горы. Не обязательно покрытой снегом. Сегодня любители экстремального отдыха занимаются сноубордингом даже летом – они катаются на сноуборде на склонах из песка.

Однако, точно известно, что реальная история сноубординга как вида спорта и экстремального отдыха насчитывает не многим более пятидесяти лет. Современный сноуборд для спуска со снежных склонов был изобретен серфингистом Шерманом Поппеном. Однажды он увидел как его маленькая дочка пытается скатиться с горки стоя на санках. Раз за разом ей это не удавалось. Тогда отец скрепил две детские горные лыжи, прикрепил к ним платформу для ног и привязал к передней части веревку для управления. Это нехитрое приспособление и стало первым сноубордом. Заслуга Поппена заключалась в том, что он первым додумался спускаться со снежных склонов боком. Впоследствии он на основе монолыжи создал более совершенную конструкцию, которую запатентовал и организовал производство досок для сноубординга.

С этого времени сноубординг официально стал самостоятельным видом активного отдыха. Пик его развития пришёлся на конец 1960-х годов прошлого века. Сноуборды заинтересовали сёрферов и скейтбордеров, которые увидели в них реальную альтернативу на холодное время года. В результате сноубординг из развлечения превратился в серьёзное занятие, а затем стал и отдельным видом спорта.

В настоящее время сноубординг является одним из самых зрелищных зимних видов спорта. Существует несколько видов сноубординга. которые еще внутри подразделяются на большое количество дисциплин.

В нашей стране традиционно популярны зимние виды спорта. Однако, мягкая в последние годы зима не позволяет в полной мере насладиться всеми ранее привычными зимними забавами. Несколько непривычна в преддверии рождественских и новогодних праздников бесснежная плюсовая погода, напоминающая скорее начало весны, чем конец декабря. Все же в такой мягкой погоде есть свои положительные моменты. Можно в комфортных условиях подготовиться к праздникам. А в новогоднюю ночь ждем мороз и снежок.

в торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеется в продаже широкий выбор товаров новогоднего ассортимента: открытки, мягкие игрушки, сувениры, календари на 2020 год, елочные украшения. Приходите к нам и мы поможем Вам выбрать все необходимое.