220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Директор издательства "Мастацкая літаратура" Александр Бадак подвел итоги работы издательства в 2019 году и поделился планами на 2020 год.

О том, какие книги наши издательства выпустили в прошлом году и чем удивят в нынешнем сезоне, рассказал корреспонденту "СБ. Беларусь сегодня" Александр Бадак, директор издательства "Мастацкая лiтаратура". Он признался, что прошлый год для издателей художественной литературы оказался очень удачным:

— У нас вышло 76 книг. Кому-то может показаться, что это немного, но только вдумайтесь: каждую неделю мы издавали по одной-две книжки. Для белорусского издательства это очень много. Если говорить про жанры, то мы придерживаемся традиций — издаем и классическую литературу, и произведения современных авторов. Например, серия "Час XXI" создана для тех, кто пришел в литературу в этом столетии. Сложно не заметить, как молодые писатели отличаются от своих предшественников — они много пишут в жанре фэнтези, пробуют себя в нон-фикшен (документальная проза). Так что у читателей есть широкий выбор.

Александр Бадак напоминает, что в этом году отмечается 90-летие со дня рождения Владимира Короткевича, поэтому уже совсем скоро в свет выйдет несколько томов, посвященных его произведениям:

— Один из томов особенно уникален: впервые в стране выйдет книга с рисунками Короткевича. А еще два тома — его переписки, которые не были известны широкому кругу читателей, поэтому и представляют собой чуть ли не реликвию.

Не забыли издатели и о детской литературе. К примеру, появятся на полках магазинов новые книги уже полюбившейся серии "Дзіцячы атлас Беларусі": в этом году малыши смогут узнать о животных и птицах, обитающих в нашей стране. Появится и совершенно новая серия "100 пытанняў пра Беларусь" — она состоит из 10 книг, собрав коллекцию которых дети смогут узнать все самые интересные факты о стране.

А вот издательство "Беларусь" продолжит выпускать серию книг "Падарожжа па родным краі" с рассказами о разных регионах нашей страны. Представят широкой публике и два новых альбома: один посвящен работам знаменитого ювелира Николая Кузьмича, второй — монументалисту Владимиру Зинкевичу.

Выйдут в этом году и учебные пособия для 10—11-х классов с дополненной реальностью практически по всем предметам.

— Приятно, что у нас есть крупные международные проекты, — говорит Александр Бадак. — Благодаря дружеским знакомствам, которые завязываются во время Минской международной книжной выставки, нам удалось выпустить книгу с сонетами Янки Купалы на разных языках мира — украинском, армянском, грузинском и многих других. Также на днях в Корее вышла книга с произведениями наших классиков — Купалы, Коласа и Богдановича. А у нас совсем скоро появится книга произведений корейских классиков.

Информация подготовлена по материалам sb.by.

 

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже книги издательства "Мастацкая літаратура".