220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
История белорусских газет времен Великой отечественной войны.

Национальная библиотека Беларуси реализует проект "100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 года".

С 30 января по 9 мая ежедневно на портале Национальной библиотеки будут представлены материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций в газетах советской Беларуси 1945 года. "Зимой и весной 1945 года Красная Армия неотвратимо двигалась на Запад. Бои шли на территории нескольких государств - Венгрии, Германии, Польши, Чехословакии, а в самой Беларуси звуки войны не были слышны уже несколько месяцев. Сразу же после освобождения оккупированной территории началась работа по восстановлению инфраструктуры, предприятий, жилых зданий, воссозданию деятельности учреждений и организаций - все это требовало от жителей больших и малых городов и деревень напряжения физических и моральных сил, полной отдачи, самоотверженности", - рассказали в НББ.

После своей основной работы горожане расчищали улицы, разбирали разрушенные здания. В деревнях люди отстраивались, налаживали работу на полях и фермах. Детвора и студенты учились, помогали старшим, а молодежь принимала участие в спортивных состязаниях. Об этом писались статьи, репортажи, обзоры на страницах отечественной периодики. Проект призван показать, чем жила страна в ожидании Победы, а также ознакомить всех заинтересованных с периодическими изданиями 1945 года, хранящимися в фонде Национальной библиотеки Беларуси ("Советская Белоруссия", "Звязда" и другими).

Новости будут ежедневно публиковаться как на портале Национальной библиотеки, так и на сайте "Беларусь в информационном пространстве".

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.