220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Вкусный праздник.

Ежегодно 24 января во многих странах мира отмечается Международный день эскимо.

Весьма символично, что этот сладкий праздник приходится на самый снежный и холодный месяц года. Хотя, судя по погоде за окном, на дворе уже начинается весна...

Однако, дата этого праздника была выбрана случайно. Именно в этот день 24 января 1922 года Христиан Нельсон, владелец магазина сладостей из Айовы, запатентовал эскимо.

Идея создать новый продукт пришла ему, когда один из покупателей долго не мог определиться, что приобрести в магазине Нельсона - мороженое или шоколад. Нельсон покрыл брикет сливочного мороженого шоколадной глазурью. Так появился новый вид мороженого - эскимо. Это произошло в 1919 году, а через три года Нельсон запатентовал свое изобретение. Он назвал его "эскимо-пай", поскольку изначально это ставшее впоследствии весьма популярным мороженое было без палочки. Деревянная палочка появилась у эскимо только в 1935 году. Новый продукт сразу же понравился покупателям и быстро стал популярным во многих странах мира.

Считается, что само название "эскимо" происходит из французского языка, в котором это слово означает детский комбинезон, похожий на эскимоский костюм. Поэтому сливочное мороженое, плотно "одетое" в комбинезон из шоколада и получило свое название.

В Советском союзе эскимо появилось в 1937 году. В нашей стране это мороженое на палочке очень быстро приобрело популярность и даже стало одним из символов той эпохи.

В настоящее время популярность эскимо в нашей стране не уменьшается. Появилось большое количество новых видов этого мороженого на палочке различного состава и с разными вкусами. На смену классических глазированных цилиндров пришло эскимо в форме овалов, параллелепипедов и других фигур.

Однако, вне зависимости от вкусовых предпочтений, в этот день все любители этого холодного лакомства могут съесть его с особым смыслом.

 

В торговых объектах РУП "Белоюзпечать" имеется в продаже широкий выбор мороженого различных видов с разнообразными вкусами. Приглашаем всех лакомок и сладкоежек в торговые объекты нашей сети.