220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Добрый праздник с древними корнями.

Сегодня 28 января отмечается необычный праздник - День угощения Домового. Этот праздник уходит корнями в историю древних славянских празднований. Он связан с празднованием славянами праздников Кудесы и Велесичи.

В старые времена наши предки в конце января отмечали народный праздник Кудесы, а так же в этот день чествовали славянского бога Велеса и его воинство.

Домовой является персонажем славянской мифологии. Его почитали как хранителя домашнего очага. У наших предков он не считался злой нечистой силой, но при этом домовой часто совершал различные пакости и вредил семейной жизни, если хозяева плохо к нему относились. Он пугал тех, кто плохо вел домашнее хозяйство. Поэтому у славян было принято задабривать этого домашнего духа.

По славянской мифологии считалось, что Домовой возник из капель, которые случайна стряхнул черт, обмакнув палец в воду. Персонаж "Дамавік" является весьма популярным в белорусской мифологии. Наши предки почитали его и всячески пытались задобрить. В народе считалось, что домовой помогает трудолюбивым хозяевам. Ленивым и злым хозяевам Домовой совершает различные пакости. Чтобы помириться с Домовым, нужно извиниться перед ним и оставить на ночь немного угощений. Домовой любит хлеб, кашу, молоко. А еще он считается сладкоежкой и не брезгует полакомиться печеньем, конфетами, вареньем и медом.

Считалось, что Домовой живет на чердаке, за печкой либо за порогом. По поверьям у зажиточных семей Домовой волосатый, а у бедных - лысый.

28 января славяне праздновали Кудесы. Название этого праздника происходит из старославянского языка и означает "бубны". Это свидетельствует о том, что наши предки весело и с музыкой отмечали важные для себя праздники. После ужина хозяева оставляли за печкой угощение для Домового. Если угощение Домовому не понравиться, то он мог разозлиться и начать совершать различные вредные поступки в отношении семьи хозяев - разбрасывать одежду по дому, прятать вещи, мешать вести домашнее хозяйство, пугать хозяев,наводить болезни на членов семьи и домашних животных.

Когда в семье празднуется какое-либо торжество, обязательно необходимо подготовить угощение для Домового. Обязательно для него должна быть отдельная посуда, куда кладут лакомства для домашнего духа. При этом необходимо сделать так, чтобы у детей и домашних животных не было доступа к подаркам для Домового.

Домовой охраняет только ту семью и жилище, где всегда спокойно, уютно, чисто и всегда порядок.

Этот необычный праздник, имеющий глубокие исторические корни, в наше время позволяет лишний раз вспомнить традиции наших предков, собраться в семейном кругу и весело провести время.

 

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже сувениры и другая подарочная продукция, а также игрушки для детей.