220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Подготовка к Минской международной книжной выставке-ярмарке.

Короткевич. Буктрейлеры. Яркие имена. TikTok …и многое другое ждет посетителей Минской книжной выставки-ярмарки.

«Беларусь – открытая книга». Под таким слоганом в этом году будет проходить XXVIІ Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая ежегодно проводится в первой-второй декаде февраля. О том, какое значение она имеет для белорусского и международного книжного сообщества, а также чего ждать от предстоящей выставки в Минске, узнали у Игоря Бузовского, заместителя Министра информации Республики Беларусь.

– Игорь Иванович, как вы оцениваете статус белорусского книгоиздания в международном контексте?

– Белорусские книги высоко ценятся не только в нашей стране, но и за рубежом. Ежегодно наши издательства привозят множество наград с зарубежных книжных форумов. Так, Беларусь является лидером по количеству наград международного конкурса стран СНГ «Искусство книги». За 16 лет, в течение которых проводится конкурс, наши книги заслужили 151 диплом, девять из них – Гран-при. Только за прошлый год мы получили восемь первых мест в одиннадцати категориях, в которых были номинированы. Гран-при конкурса в 2019 году получила трехтомная энциклопедия о жизни и творчестве Янки Купалы – уникальное в своем роде издание, вышедшее в «Белорусской Энциклопедии имени Петруся Бровки».

Огромное значение для книжной отрасли имеет и Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая открывает мировой книжный выставочный сезон. Вот уже в 27-й раз она соберет писателей, издателей и ценителей книг из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья.

Каждая такая выставка – это не только возможность представить аудитории свои новые проекты, провести презентации и встречи с писателями, узнать, что сегодня интересует аудиторию, привлечь ее к новым книгам. Это еще и площадка для общения профессионалов, в том числе и зарубежных, которая позволяет найти интересные идеи, завязать сотрудничество, спланировать работу на предстоящий год. Это возможность увидеть нашу литературу в контексте развития мирового книгоиздания и восхититься тем, что делают у нас, а также в других странах.

Почетным гостем Минской международной книжной выставки-ярмарки в этом году будет Российская Федерация, а центральным экспонентом выставки – Соединенные Штаты Америки.

Ежегодно выставку посещают тысячи жителей и гостей столицы, и можно с уверенностью говорить, что популярность книг в целом и выставки в частности растет. Только в прошлом году выставку-ярмарку посетило более 60 тысяч человек. Не меньше ожидаем и в этом.

– Расскажите, пожалуйста, об особенностях XXVIІ книжной выставки-ярмарки.

– Концепция национального стенда будет основываться на слогане «Беларусь – открытая книга». Мы хотим отразить уникальные традиции и обычаи нашей страны, ее непростую историю, а также успехи и достижения, которых мы добились за время независимости. Конечно, почетное место в концепции стенда занимают темы Года малой родины, 75-летия Великой Победы. Найдет отражение и значимая для белорусской литературы дата – юбилей Владимира Короткевича, классика, произведения которого сегодня особенно любит молодежь. Неслучайно его роман «Каласы пад сярпом тваім» признан одним из самых продаваемых книг 2019 года.

В день открытия выставку посетят руководители республиканских органов госуправления, представители дипломатических миссий, популярные писатели.

Для того чтобы расширить аудиторию посетителей выставки и привлечь внимание общественных кругов, в этом году мы включили в программу проект «Своя среда»: неформальное объединение поэтов-бардов исполнит свои поэтические произведения под гитару и презентует собственные книги.

Во второй день, который пройдет под лозунгом «Мысли вслух», посетители выставки встретятся с авторами популярных книг – Иваном Антоновичем, Игорем Марзалюком, Андреем Королем, Вячеславом Бондаренко, Александром Даниловым, Александром Радьковым. Это книги, которые погружают в рассуждения о таких понятиях, как страна, государство, место и роль личности в жизни страны. Подобных проектов и книг мы хотели бы видеть больше.

Третий день пройдет под девизом «Беларусь – открытая книга». Будут презентованы творческие проекты, приуроченные к Году малой родины в Беларуси, 75-летию Великой Победы, а также посвященные достижениям Беларуси последней четверти века. В этот же день планируется дать старт передвижному проекту «Беларусь – война и мир», который благодаря архивным фотоматериалам позволит узнать подробнее о наиболее важных событиях на территории нашей страны с 1812 по 2020 год.

Работа четвертого дня выставки – «Тип-топ» – посвящена детским и молодежным проектам. Посетители познакомятся с книгами не только в привычном нам бумажном формате, но и в аудио, доступном в интернет-пространстве. А видео с мероприятий выставки можно будет найти в популярной социальной сети ТikТоk. Мы уверены, что это привлечет молодежную аудиторию.

Чтобы посетителям выставки-ярмарки было удобно добираться до места проведения мероприятий, с 5 по 9 февраля с 10 до 19 часов от станции метро «Немига» до выставочного комплекса на пр. Победителей, 14 будет курсировать бесплатный «поэтический автобус». По ходу следования поэты и писатели, талантливая молодежь будут декламировать в транспорте стихи.

Также совместно с БРСМ, Союзом писателей Беларуси и Национальной библиотекой Беларуси мы проведем первый республиканский творческий конкурс буктрейлеров – коротких видеороликов по мотивам книг – «Книга с экрана». 27 января начался его первый этап, посвященный 75-й годовщине освобождения Беларуси и Победы в Великой Отечественной войне. Он завершится на выставке «СМИ в Беларуси» в апреле. С мая по август пройдет второй этап, посвященный Году малой родины, результаты которого будут объявлены в августе. Лучшие работы мы планируем разместить на официальных ресурсах организаторов, а также в социальных сетях.

Информация подготовлена по материалам журнала «Журналист».