220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Сегодня исполняется 378 лет со дня рождения Ньютона.

Ежегодно во всем мире 4 февраля отмечается День Ньютона. Эта праздничная дата приурочена к дню рождения известного британского ученого, но в настоящее время она связана не только с его появлением на свет. День Ньютона - праздник, направленный на чествование сферы науки, исследований, изобретений.

Великий английский математик, физик, механик и астроном Исаак Ньютон родился 4 февраля 1642 года в деревне Вулсторп графства Линкольншир перед началом гражданской войны в Англии. Отец будущего ученого был мелким фермером. Он не дожил до рождения сына, который родился преждевременно. Из-за этого ребенка долго не решались крестить. Однако, не смотря на слабое здоровье, он выжил и был назван в честь отца Исааком. Впоследствии он сумел добиться величайших успехов на поприще науки, прожил долгую для своего времени жизнь и скончался в возрасте 84 лет.

Семья Ньютона была из зажиточных крестьян. После смерти отца осталось достаточно большое наследство: крупная денежная сумма и несколько сот акров плодородной земли. При этом сам Ньютон искренне считал, что его предки происходили из шотландских дворян. Но эти сведения не подтвердили историки. Предки Ньютона были простыми крестьянами, сумевшими перейти в разряд землевладельцев только во второй половине ХVI века.

В 1646 году мать Ньютона Анна Эйскоу вновь вышла замуж. В семье появилось еще трое детей и Исааку стали уделять мало внимания. Поэтому покровительство над мальчиком взял на себя его дядя по линии матери Уильям Эйскоу.

В 1653 году умер отчим, но мать по-прежнему уделяла почти все свое время младшим детям и большому хозяйству. Исаак как и раньше был предоставлен самому себе.

В 1655 году Исаака отдали учиться в школу в соседнем населенном пункте, где он жил в доме аптекаря. мальчик проявлял большие успехи в учебе. Однако в 1659 году мать вернула его домой и попыталась возложить на него часть обязанностей по управлению хозяйством. При этом шестнадцатилетний Ньютон предпочитал всем занятиям по хозяйству чтение книг, сочинение стихов и конструирование различных механизмов. Из затеи матери сделать из своего сына преуспевающего землевладельца ничего не получилось.

К матери Ньютона обратились его учителя с просьбой разрешить сыну продолжить учебу. Общими усилиями они этого добились и в 1661 году Исаак успешно окончил школу, а затем продолжил обучение в Кембриджском университете. С этим учебным заведением его жизнь была связана на протяжении последующих тридцати лет.

На годы его учебы в Кембридже пришлась эпидемия чумы, которая началась в 1664 году и закончилась в 1647 году. 1664 год был ознаменован для Ньютона тем, что он начал самостоятельную научную деятельность и составил список нерешенных проблем в природе и человеческой жизни. В конце 1664 года Ньютон стал бакалавром, а в 1665 году из-за эпидемии чумы занятия в колледже были отменены, а персонал распущен до окончания эпидемии. Ньютон забрал свои книги и уехал домой. Вернулся он в Кембридж только в 1657 году. Здесь он был избран членом Тринити-колледжа, а через год стал магистром. Ему выделили просторную комнату при колледже и назначили оклад. Теперь Ньютон мог сам зарабатывать на жизнь, занимаясь любимым делом. Ему передали группу студентов, с которыми он добросовестно занимался. Но особых успехов на поприще преподавательской деятельности не снискал. Студенты его лекции посещали плохо.

В 1660 году было создано Лондонское королевское общество и в 1669 году Ньютон предложил на его рассмотрение свои исследования в области математики. Труд Ньютона был высоко оценен. Это был его первый большой успех. В октябре 1669 года он стал профессором Тринити-колледжа.

Именно работая в Тринити-колледже Ньютон написал большинство своих известных трудов.

Однако, Ньютон занимался не только наукой, но и вопреки сложившегося мнения о его нелюдимости участвовал в политической деятельности. В 1869 году он впервые был избран в парламент от кембриджского университета. Впоследствии он был членом парламента также в 1701-1702 годах. В 1696 году ученый был назначен хранителем Монетного двора, покинул Кембридж и переехал в Лондон. На этой должности благодаря своей энергичной деятельности он сумел успешно реформировать и наладить деятельность этого государственного учреждения.

В 1703 году Ньютон был избран президентом Королевского общества и на этом посту он пребывал до конца своей жизни.

В 1725 году здоровье Ньютона значительно ухудшилось и он переселился в Кенсингтон недалеко от Лондона.

Не смотря на то, что за предыдущие века теории Ньютона были во многом переосмыслены и дополнены, он внес неоспоримый вклад в развитие научной мысли. Именно исследования Ньютона заложили основу для последующих открытий во многих сферах научного знания.

Каждый год 4 февраля ученые, исследователи, преподаватели, студенты, а также все, кто интересуется точными науками, отмечают День Ньютона.

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже издания о науке для всех, кто интересуется научными знаниями независимо от возраста.