220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Подведение итогов года.

В РУП "Дом прессы" проходит заседание коллегии Министерства информации Республики Беларусь на тему "Об итогах работы отрасли в 2019 году и основных задачах Министерства информации на 2020 год".

    

 

 

В коллегии принимают участие: Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, начальник главного идеологического управления Администрации Президента Ольга Шпилевская, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий Давыдько, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Марзалюк, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич, председатель белорусского Союза журналистов Андрей Кривошеев и другие.

Кроме членов коллегии и руководителей структурных подразделений Министерства информации в заседании также участвуют: представители Аппарата Совета Министров и Комитета государственного контроля, министерств культуры, связи и информатизации, спорта и туризма, труда и социальной защиты, образования, финансов, обороны, руководители главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкомов и Минского горисполкома, ведущих государственных средств массовой информации, подведомственных организаций Мининформа и общественных организаций, главные редакторы региональных СМИ.

С докладом выступает Министр информации Александр Карлюкевич.

Он отметил, что в 2019 году отрасль выполнила задания, установленные Постановлением Совета Министров от 22 января 2019 г. № 45 ”О важнейших целевых показателях заказчиков государственных программ на 2019 год“. Также выполнено задание по импортозамещению. Обеспечен опережающий рост производительности труда над ростом заработной платы. Организации, входящие в систему Министерства, не имели задолженности по платежам в бюджет.

По состоянию на 1 января 2020 года в Государственном реестре средств массовой информации зарегистрировано 1614 печатных СМИ, 9 информационных агентств, 20 сетевых изданий и 270 электронных СМИ. Абсолютное большинство печатных СМИ – негосударственные – 1179, государственных – 435. В 2019 году издательствами было выпущено 9 619 наименований книг и брошюр общим тиражом порядка 26 миллионов экземпляров.