220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Новый культурно-исторический проект об историческом пути белорусского народа в войнах с 1812 по 1945 год.

Презентация масштабного культурно-исторического проекта «Война и мир. Беларусь помнит», приуроченного к 75-летию Великой Победы, состоялась 18 февраля 2020 года в пресс-центре Дома прессы.

Это совместный проект Министерства информации, Министерства культуры и историка, коллекционера, лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова. Основная идея — создание экспозиций, демонстрирующих исторический путь белорусского народа в жестоких войнах с 1812-го по 1945 год, а также мирные годы и современность. Организаторы проекта обратятся к истокам, традициям патриотизма, расскажут о том, как ковалась Победа, откуда взялись те идейные, закаленные люди, которые ее приближали.

«Ведь Победа создавалась не с 1941-го по 1945 год — отцы и деды героев Великой Отечественной войны были героями Первой мировой, а их деды и прадеды — героями войны 1812 года. Эта цепочка, по которой передавалась любовь к Родине, и будет показана в новом проекте, — отметил заместитель Министра информации Игорь Бузовский. — Это глобальный проект, который, я уверен, будет подхвачен».

Первая выставка откроется 21 февраля в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа и расскажет о событиях 1812 года. Будут представлены оригинальные литографии участника наполеоновских походов, немецкого художника-баталиста Фабера дю Фора, по рисункам которого позже сделали много гравюр, открыток. Также будут демонстрироваться литографии по картинам известного художника-баталиста Василия Верещагина. По этим рисункам можно будет проследить путь Наполеона к Москве и бегство его армии через Березину, Ошмяны, Сморгонь. Остальные выставочные площадки планируется организовывать совместно с ведущими музеями и библиотеками страны.

преддверии празднования 75-летия Великой Победы все экспозиции объединятся в одну масштабную выставку в Национальной библиотеке Беларуси, которая дополнится экспонатами коллекционеров и писателей из стран ближнего и дальнего зарубежья. «Свое участие уже подтвердили более 50 писателей и коллекционеров из более чем 10 стран, — рассказал Владимир Лиходедов. — Выставка откроется в первых числах мая и разместится на 1,5 тыс. кв.м в Национальной библиотеке, где будет собрано более 2 тыс. экспонатов. Проект будет продолжаться в течение полугода».

Главная тема всех выставок, на которых будут представлены книги с уникальными фотоматериалами - 75-летие Великой Победы. Не определена и дата завершения проекта, так как уже сегодня поступает большое количество предложений о его экспонировании как на территории Беларуси, так и за рубежом. В частности, о своем желании увидеть проект у себя уже заявили Россия, Польша, Литва.

Информация подготовлена по материалам пресс-центра Дома прессы.