220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Билет удачи.

24 Февраля во всем мире считается днем рождения лотереи.

Именно в этот день в 1466 году в бельгийском городе Брюгге была проведена первая в мире лотерея. Ее организовала вдова фламандского художника Яна Ван Эйка к двадцать пятой годовщине его смерти. Целью данной лотереи был сбор средств для покрытия долгов и расходов на нужды первой необходимости. Принять участие в розыгрыше и получить денежный приз могли все желающие, для этого достаточно было приобрести лотерейный билет.

После этого в Бельгии стали регулярно проводить различные розыгрыши.Выигрыши от направлялись на благотворительные цели. Благодаря таким розыгрышам были сооружены портовые сооружения, водные каналы, часовни. Далее традиция проведения лоторейных розыгрышей была подхвачена в соседней Франции, где в 1520-30-х годах лотереи проводились по распоряжению короля с целью пополнения казны. Из Франции лоторейный бум перебросился на Италию.

Первая классическая числовая лотерея, известная нам сегодня, была организована и проведена в Голландии. Благодаря ее проведению лотереи быстро распространились по всем странам Европы.

В настоящее время в разных странах существует большое количество лотерей, розыгрыши которых проводятся в различных форматах. Кто верит в свою удачу может отметить этот необычный праздник покупкой "счастливого" билета, и возможно ему улыбнется фортуна.

 

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" представлены в продаже белорусские лотереи.