220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Профессиональный праздник литераторов.

Ежегодно 3 марта во всем мире отмечается Всемирный день писателя. Это профессиональный праздник всех литераторов.

Этот праздник был учрежден на 48-ом конгрессе ПЕН-клуба, который проходил с 12 по 18 января 1986 года. ПЕН-клуб является международным объединением писателей, которое было образовано в 1921 году в Лондоне. Инициатарами создания такой организации стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты. Символично, что аббревиатура этой организации совпадает с английским словом "pen" - ручка.

Первый конгресс международного ПЕН-клуба состоялся в 1923 году в Лондоне. На тот момент ПЕН-центры были созданы уже в одиннадцати странах мира. В настоящее время подобные центры существуют более чем в ста странах мира.

Писатель - необычная профессия. По подсчетам в настоящее время в различных странах литературным трудом занимаются около ста тысяч человек. Для планеты с семью миллиардами населения это достаточно скромная цифра. Не многие могут сказать, что они лично знакомы с писателем, но при этом каждый из нас постоянно сталкивается с результатами их труда.

В последнее время с развитием компьютерных технологий число людей, читающих книги, снижается. В связи с этим Всемирный день писателя является хорошим поводом напомнить о важности чтения. В этот день каждый из нас может составить список книг, которые необходимо прочесть в течение ближайшего года. Можно также составить такой список для своих друзей, родных и близких.

Поздравляем всех писателей и читателей с Всемирным днем писателя.

В торговых объектах сети РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже книги отечественных и зарубежных писателей на русском и белорусском языке.

Читайте хорошие книги. Читайте вместе с Белдрук!