220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» вышла новая книга, посвященная 75-летию освобождения Беларуси от нацистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, − «Созвездие героев земли белорусской». Издание увидело свет в серии «Беларусь помнит. Во имя жизни и мира».

Великая Отечественная война в истории страны и в биографиях миллионов людей стала тем рубежом, который едва ли не каждодневно напоминает нам о себе до сих пор. Солдаты, офицеры, генералы на поле боя постоянно проявляли смелость и бесстрашие, инициативу и воинское мастерство, готовность к самопожертвованию во имя освобождения Отечества. Книга посвящается героям белорусской земли, тем, кто с любовью к родной земле, пренебрегая опасностью, ценой собственной жизни, исполнил свой гражданский долг и навсегда останется в народной памяти.

Главный редактор издательства, кандидат исторических наук Лариса Языкович отметила, что новая книга принципиально отличается от предыдущих справочных изданий о Героях Советского Союза, выпущенных в «Белорусской Энциклопедии имени Петруся Бровки»:

− Героями Советского Союза были самые разные люди: летчики и танкисты, моряки и связисты, пехотинцы и кавалеристы, медики и артиллеристы, а также белорусские партизаны и подпольщики – герои борьбы в тылу врага. Книга рассказывает не только о количестве героев, их подвигах, местах захоронения, о том, как сохраняется память о них в Беларуси и странах СНГ, но и впервые в белорусском книгоиздании дает ответы, например, на такие вопросы: чем отличаются танковые войска и когда они появились, сколько танкистов было удостоено звания Героя Советского Союза и сколько среди них белорусов и уроженцев Беларуси. Это же можно сказать о пехотинцах, моряках, летчиках и др.

Иллюстрированное справочное издание, подготовленное в рамках всебелорусской акции «Беларусь помнит», потребовало значительной авторской работы и представляет интерес для историков, научных и музейных работников, исследователей, преподавателей высших и средних учебных заведений, студентов и школьников, а также для всех, кто интересуется национальным историческим наследием. Авторы издания – профессиональные историки − академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор исторических наук А.А.Коваленя и военный историк, кандидат исторических наук Б.Д.Долготович.

Информация подготовлена по материалам издательства "БелЭн".