220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Первый человек в космосе.

Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек, совершивший полет в космос. Он родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского ( в настоящее время Гагаринский) района Смоленской области.

Родители будущего космонавта - Алексей Иванович и Анна Тимофеевна Гагарины - были крестьянами. В 1941 году Юрий пошел в школу в родном селе Клушино. Однако из-за начавшейся войны учеба была прервана. Возобновить учебу удалось только в 1943 году.

После окончания войны семья переехала в город Гжатск ( в настоящее время город Гагарин). Здесь Юрий закончил шестой класс и поступил в ремесленное училище. Одновременно он посещал Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи. В 1951 году Юрий Гагарин окончил седьмой класс и с отличием ремесленное училище. После окончания училища Юрий получил специальность формовщика-литейщика.

В этом же 1951 году он поступил в Саратовский индустриальный техникум. Обучаясь в техникуме, записался в аэроклуб и уже через год совершил свой первый полет на самолете Як-18. В 1955 году Юрий Гагарин окончил техникум и был призван в армию. Благодаря навыкам, полученным в аэроклубе, был направлен на учебу в город Оренбург в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова, которое окончил в 1957 году. После этого он был направлен для прохождения службы в Заполярье в истребительный авиационный полк Северного флота.

В 1959 году Гагарин написал рапорт с просьбой о зачислении его в группу кандидатов в космонавты. Пройдя медицинскую комиссию, в марте 1960 года стал одним из кандидатов в космонавты. 11 октября 1960 года приказом главнокомандующего ВВС Юрий Гагарин был зачислен в группу для подготовки к первому пилотируемому полету, а 8 апреля 1961 года решением Госкомиссии назначен пилотом космического корабля "Восток".

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил на космическом корабле "Восток" первый в истории человечества полет в космос. Он облетел земной шар за один час 48 минут и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

23 мая 1961 года Юрий Гагарин был назначен командиром отряда космонавтов.

Осенью 1961 года он поступил на инженерный факультет Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского, который окончил в 1968 году с отличием по специальности "Пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним" и получил квалификацию "летчик-космонавт-инженер".

К летной подготовке космонавт вернулся в 1963 году, а в 1966 году приступил к тренировкам для полета на новом космическом корабле "Союз". В апреле 1967 года Гагарин был назначен дублером командира космического корабля "Союз-1" Владимира Комарова, который совершил первый полет на новом корабле, закончившийся трагической гибелью космонавта.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ.

Юрий Гагарин был необычайно популярной личностью не только в Советском союзе, но и в других странах мира. И сегодня многие помнят его обаятельную улыбку. Фактически он стал визитной карточкой страны и послом мира.