220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
«Пишу без вымысла».

17 марта 1908 года родился писатель, киносценарист, журналист, военный корреспондент Борис Николаевич Полевой.

Отец будущего писателя Николай Петрович Кампов был юристом, мать - Лидия Васильевна Кампова работала врачом. Семья Камповых в то время жила в Москве, где Николай Петрович работал секретарем Окружного суда. В 1913 году, когда Борису исполнилось пять лет, семья переехала в Тверь.

В Твери с 1917 по 1924 год Борис Полевой учился в школе № 24, после окончания которой он поступил в техническое училище. По окончании училища работал технологом на текстильной фабрике. Однако, еще со школьных лет он мечтал стать писателем. Будучи школьником Борис Полевой много читал и писал небольшие сатирические фельетоны в школьную стенгазету под псевдонимом Б.Овод.

Его дебют в печати состоялся, когда в «Тверской правде» напечатали первую заметку – всего семь строк без подписи о встрече с поэтом-крестьянином С.Д. Дрожжиным. После этого его заметки о городской жизни стали часто появляться в газете. Тогда же появился и псевдоним «Полевой», который был переводом с латыни настоящей фамилии начинающего писателя Кампов - с латинского языка слово "campus" переводится на русский словом "поле".

В 1928 году Борис Полевой начал работать журналистом. В качестве журналиста сотрудничал с газетами «Тверская деревня», «Тверская правда», «Пролетарская правда», «Смена».

За год до этого в Твери была издана его первая книга очерков «Мемуары вшивого человека». Она оказалась первой и единственной книгой писателя, подписанной настоящей его фамилией. Для написания этой книги Борис Полевой внедрился в среду тверских преступников. В ходе расследования выяснилось, что криминальные авторитеты поддерживают связи со многими официальными должностными лицами города. В результате на основе собранного материала он написал ряд разоблачительных статей, опубликованных в «Тверской правде», и саму книгу. Рукопись книги начинающий писатель показал М.Горькому, который оценил ее критически, но дал много ценных советов. С этого времени завязалось знакомство Б.Полевого с классиком русской литературы.

Широкую известность Борису Полевому как писателю принесла его первая повесть "Горячий цех", опубликованная в 1939 году в журнале "Октябрь".

В 1941 году писатель переехал в Москву.

В годы Великой отечественной войны он находился в действующей армии в качестве военного корреспондента газеты "Правда". После окончания войны присутствовал на Нюрнбергском процессе в качестве корреспондента "Правды". На основе журналистских материалов, собранных во время Нюрнбергского процесса им была написана книга «В конце концов".

Признание и мировую славу Борису Полевому Принесла его книга "Повесть о настоящем человеке", написанная на основе военных впечатлений автора и реальной истории участника боевых действий летчика лейтенанта Маресьева, который смог вернуться в строй после ампутации обеих ног

Военные впечатления легли и в основу других книг Бориса Полевого - «От Белгорода до Карпат»,«Мы — советские люди», «Золото».

Он является автором четырёх книг военных мемуаров «Эти четыре года».

В 1961—1981 годах Борис Полевой являлся главным редактором редактором журнала «Юность». С 1969 года до своей смерти он занимал пост председателя Правления Советского фонда мира. Борис Полевой имел большой международный авторитет и с 1952 года был вице-президентом Европейского общества культуры.

С 1967 года он являлся секретарём правления Союза писателей СССР.

Писательским девизом Бориса Полевого были слова: «Пишу без вымысла». В основе всех его книг лежали реальные события. Иногда это были такие сюжеты, которые сложно представить в жизни. Однако именно реальные люди всегда были для него важнее и интереснее вымышленных персонажей.

Умер Борис Николаевич Полевой 12 июля 1981 года в Москве.