220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Профессиональный праздник тружеников средств массовой информации.

Ежегодно в нашей стране 5 мая отмечается День печати.

Это праздник всех, кто работает в сфере средств массовой информации: репортеров, журналистов, редакторов и корреспондентов.

           

В 2020 году этот праздник отмечается в 25-й раз.

Он был учрежден в 1996 году согласно Указа Президента Республики Беларусь №156 «Об установлении в Республике Беларусь праздника – Дня печати» от 2 мая 1996 года.

Дата праздника символична и выбрана не случайно. Именно в этот день в 1912 году вышел первый номер газеты «Правда».

Кроме того, в 1581 году в этот день в Острожской типографии Ивана Федорова вышел первый славянский календарь на старобелорусском языке, который назывался «Хронология».

История белорусской печати имеет глубокие корни и немало знаменательных дат. Так 6 августа 1517 года Франциск Скорина издал в Праге свою первую книгу. В XIX веке были первые попытки выпускать периодические издания на белорусском языке – в 1861-1862 годах вышло 4 номера газеты «Гутарка двох суседоў», в 1862-1863 издавались «Гутарка» и «Мужыцкая праўда». В начале ХХ века появились первые регулярные белорусские газеты – «Наша доля» и «Наша ніва».

В настоящее время старейшими периодическими изданиями в Республике Беларусь являются газеты "Звязда" и "СБ.Беларусь сегодня".

Поздравляем всех сотрудников печатных СМИ, журналистов, корреспондентов, фоторепортеров, издателей, полиграфистов с Днем печати. С праздником, коллеги!

 

В торговых объектах сети РУП "Белсоюзпечать" имеется в продаже широкий выбор печатных изданий. Приглашаем всех в наши торговые объекты за свежей прессой и интересными книгами.