220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Спорт настоящих мужчин.

В связи с ростом популярности футбольных соревнований в начале XX века стала очевидной необходимость в создании единой международной организации для управления футболом на международном уровне.

                    

Именно поэтому 21 мая 1904 года в Париже была образована ФИФА - Международная федерация футбольных ассоциаций. Первыми основателями этой организации выступили семь европейских стран - Франция, Бельгия, Дания, Голландия, Швеция, Швейцария, Испания. Готовность присоединиться к ФИФА сразу же выразила также и Германия. Вскоре к ФИФА стали присоединяться и другие европейские государства.

Основной причиной создания подобной спортивной организации было стремление объединить национальные футбольные федерации с целью способствования проведению международных футбольных соревнований.

Первым президентом ФИФА был избран Робер Герен. 

Первые международные соревнования под эгидой ФИФА были проведены в 1906 году.

Благодаря активной деятельности организации на международном уровне вскоре она перестала быть сугубо европейской и к ней стали присоединяться страны с других континентов. Первыми не европейскими членами ФИФА стали ЮАР в 1909 году, Аргентина в 1912 году и США в 1913 году.

                       

Тяжелым испытанием для всего мирового футбола стала Первая мировая война, когда многие футболисты ушли на фронт.

На новый виток своего развития ФИФА вышла после Второй мировой войны. В это время в состав организации вернулась Великобритания, которая долгое время претендовала на лидерские роли в решении вопросов в сфере международного футбола. В 1946 году к ФИФА присоединился СССР.

Республика Беларусь является членом ФИФА с 1992 года.

В настоящее время ФИФА представляет собой глобальное футбольное сообщество, в которое входит 211 национальных футбольных федераций.

Созданная в 1904 году семью европейскими футбольными федерациями ФИФА определила дальнейшее развитие всего мирового футбола более чем на сто лет вперед. Именно благодаря усилиям тех энтузиастов мы можем сейчас наблюдать соревнования международного уровня и наслаждаться игрой великих футболистов.

                                         

 

В торговаых объектах РУП "Белсоюзпечать" меются в продаже спортивные издания.